Новая глава в основах законодательств о нотариате

Новая глава в основах законодательств о нотариате

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Новая глава в основах законодательств о нотариате

29 декабря 2014 года начал действовать ФЗ № 457, в который внесена новая глава, согласно которой удостоверяются решения органов управления юрлиц.

При проведении заседаний или собранию юридических лиц, лица, которые занимаются организацией этих мероприятий, могут пригласить на него нотариального работника. Нотариус может присутствовать на совещании, и по его окончанию предоставить свидетельство, удостоверяющее факт принятия решений управляющим органом и сведения о составе членов этого органа, которые участвовали в принятии решений.
Если же нотариус определил ничтожность принимаемых решений, он имеет право отказать юрлицу в подтверждении и удостоверении факта, и выдаче соответствующего свидетельства.

Перед тем, как подтвердить факт принятия решения, нотариус обязан проверить юрлицо на правоспособность, а также компетенцию органа правления, определить наличие кворума.

Лица, которые обращаются к нотариусу с просьбой удостоверить факт принятия решения на заседании или совещании, обязаны предоставить следующее:
- документы, учреждающие создание юрлица;
- внутренний порядок проведения заседания или собрания (если такой есть в наличии);
- решение, принятое уполномоченным лицом или руководящим органом о проведении заседания или собрания, и утвержденную повестку дня;
- документ, подтверждающий полномочие лица, которое организовывает собрание, если данные полномочия не отражаются в других документах;
- перечень лиц, которые, согласно с законом, имеют право участвовать в заседании или собрании;
- другие документы, определяющие компетенцию органов управления юрлица и кворума заседания или собрания;

В соответствии с новой главой закона, нотариус подтверждает состав участников управленческого органа, который присутствовал при принятии решения, устанавливает их личности, полномочия и право участвовать в собрании или заседании. В компетенцию нотариуса не входит проверка соблюдения порядка и срока созыва заседания или собрания органов управления юрлица.

Не так давно мы напоминали о необходимости подтверждения фактов принятия решения на общем собрании участников хозобществ, а также состава участников, принимавших участие в принятии решений. В данном случае мы ссылались на письмо, изданное Федеральной нотариальной Палатой о новой редакции ГК.

Подтверждение можно провести несколькими методами, самым распространенным из которых является нотариальное , которое разрешено для ООО и непубличных АО.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами