Новая форма НКО

Новая форма НКО

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Новая форма НКО

В ФЗ № 99, который был принят в мае месяце прошлого года, уже в декабре были внесены изменения, согласно которым отдельные положения законодательных документов утратили силу. Данным документом предусмотрено введение новой организационно-правовой формы НО, названной товариществом собственников недвижимости – ТСН. К данной категории товариществ отнесены и ТСЖ.
Возникает вопрос – необходимо ли  внесение изменений в устав товарищества, и если да, то какие это изменения, и какой существует порядок?
Владельцы помещений в зданиях, жилых и дачных домов, дачных, садово-огороднических участков, добровольно объединившиеся, как собственники недвижимого имущества, образовывают ТСН. Они совместно владеют имуществом, пользуются им в пределах, установленных законом, распоряжаются им, а также достигают иных целей, не противоречащих закону. Об этом гласит  п.1 ст.123.12 ГК.
Все раннее организованные ТСЖ после принятия изменений, то есть, после 1 сентября 2014 года, становятся некоммерческими корпоративными организациями в форме ТСН. Согласно с пунктом 10, части 8, статьи 3закона № 99, перерегистрация данных организаций не требуется. Однако в статье 3, часть 7 данного закона указано, что при первом же изменении уставных документов организацию необходимо переименовать, а в устав внести соответствующие корректировки согласно нормам главы 4 ГК.
Вновь создаваемые объединения при регистрации приобретают  форму ТСН.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами