Нотариус укажет не только об увеличении УК

Нотариус укажет не только об увеличении УК

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Нотариус укажет не только об увеличении УК

ФНП 24.03.2016 года разослало налогоплательщикам Письмо № 932/03-16-3, в котором изложена информация о содержании письма ФНС № ГД-3-14/1086@ от 15.03. 2016 года, где освещено, что удостоверить у нотариуса можно и решение по увеличению УК, принятое единственным участником.

В Федеральном законе № 67-ФЗ от 30.03. 2015 г, существует дополнение, внесенное в закон об ООО, в котором говорится, что нотариально должен быть заверен факт принятия общим собранием участников решения об увеличении размера УК. Нотариального удостоверения требует и состав участников, которые присутствовали при принятии данного решения на собрании.

Целью принятия указанного закона является обеспечение достоверности информации, представляемой при факте госрегистрации ИП и юрлиц.
Поэтому ФНС считает, что новая форма одинаково подходит именно к принятию решения об увеличении УК, принятому как единолично одним участником, так и на общем собрании компании. Ведомство и раннее придерживалось этого мнения, указывая на то, что решение увеличить УК фирмы должно повлечь за собой необходимость внести соответствующие изменения в главный документ компании – Устав.

Госрегистрация вносимых в учредительные документы изменений, требует предоставления в регорган и документов, подтверждающих соответствующие решения об изменениях, либо другие документы, представляющие собой основание для внесения указанных изменений.

Если на общем собрании было решено увеличить размер УК, то, как основание при внесении изменений, должны быть представленные нотариально заверенные документы, свидетельствующие о факте его принятия, и составе участников собрания.
В регорган подается решение, в котором компания просит внести изменения в уставные документы, а также документ, которым подтверждается принятие решения увеличить УК.

Этот документ представляет собой свидетельство, которое выдает и заверяет нотариус, или лицо, заменяющее его. В свидетельстве отражается информация о составе присутствующих участников собрания, и факт принятия решения.
Однако в документе может быть отражена и иная информация, подтверждающая принятие других решений, принятых участниками собрания или одним участником.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами