Нотариальное удостоверение документов необходимо лишь в силу требований закона

Нотариальное удостоверение документов необходимо лишь в силу требований закона

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Нотариальное удостоверение документов необходимо лишь в силу требований закона

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 17 февраля 2010 г. по делу N А56-15428/2009 признал, что ИП, заявивший о своей ликвидации, имел право предоставить сведения в ПФ РФ посредством почтового отправления, предоставив в регистрирующий орган доказательства направления данных сведений в территориальный орган ПФ РФ.

ФАС указал, что законом не установлена форма документа, подтверждающая представление в ПФ РФ сведений в целях государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности.

Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.

При этом законодательством предусмотрено, что нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами