Несогласие Конституционного суда

Несогласие Конституционного суда

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Несогласие Конституционного суда

Решением КС 10-П/2015 от 18 мая текущего года в Федеральном законе о госрегистрации ИП и юрлиц неконституционным признан пункт 2, статьи 21.1. Это касается той части статьи, в которой разрешается исключение в административном порядке из ЕГРЮЛ юрлица с признаками недействующего, и в отношении которого, по заявлению кредиторов, открыта процедура банкротства.
В КС обратилась компания-должник, признанная недействующей, с просьбой ввести процедуру наблюдения и утвердить временного управляющего.
Далее ИФНС решила исключить должника из ЕГРЮЛ на основании признаков недействующего лица, обозначенных в п.2 ст.21.1 закона о государственной регистрации. Основанием принятия решения послужило непредставление в течение 12 месяцев налоговой отчетности, а также отсутствие на банковских счетах операций.
Вслед за признанием должника банкротом, компания была исключена из ЕГРЮЛ, так, как о своих правах не заявили ни кредиторы, ни другие лица, чьи интересы затрагивает ликвидация. Информация о ликвидации была опубликована с соблюдением всех правил, однако регорган никаких заявлений не получал. В результате было прекращено дело, в котором руководитель привлекался к субсидиарной ответственности, а компания признана банкротом.
КС рассмотрел жалобу на конституционность вышеуказанной статьи закона, поступившую от кредитора, и указал, что вся информация о банкротствах предприятий аккумулируется в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, и является доступной, в том числе и для государственных органов. Оператор названного реестра систематически направляет информацию ряду органов, в число которых входит и ФНС, о процедурах в делах о банкротстве.
Оспариваемое положение указывает на законное исключение компании из ЕГРЮЛ только, если наблюдаются признаки недействующего юрлица, а также при отсутствии от заинтересованных лиц, в том числе кредиторов, заявлений. Сведения о банкротствах, которые имеются в ИФНС, могут быть использованы в качестве причины для исключения должника из Единого госреестра и его ликвидации, но только в случае завершения конкурсного производства. Если же в ходе процедуры банкротства были прекращены правоспособности компании-должника, то налицо необоснованное ограничение прав кредиторов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами