Непобедимые "однодневки"

Непобедимые "однодневки"

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Непобедимые "однодневки"

Власти, так и не решив, что же из себя представляют "фирмы-однодневки" и как с ними бороться, отложили разработку законопроекта о внесении изменений в закон о государственной регистрации. Бизнесмены могут вздохнуть спокойно: увеличение сроков регистрации предприятий им не грозит, и требовать от компаний обязательного совпадения юридического и фактического адресов никто не будет.

Главной темой, обсуждаемой на вчерашнем заседании комиссии "ОПОРЫ России" по корпоративному праву и корпоративным финансам, стала эффективность мер, предложенных правительством по борьбе с "фирмами-однодневками". Судя по тому, что выступление начальника отдела департамента корпоративного управления Минэкономразвития (МЭРТ) Сергея Цыганкова началось со слов "мы не представляем, кто такие "однодневки"", своего врага власти в лицо не знают. Более того, если верить начальнику управления государственной регистрации Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлане Федченко, борьба с такими компаниями сейчас отходит на второй план. "В законе о госрегистрации мы бы хотели видеть такие изменения, которые позволили бы предотвратить создание недобросовестных фирм, а не предотвращать последствия их создания",- отметила она.

Главное изменение, за которое выступает ФНС,- увеличение срока регистрации предприятия как минимум до 20 дней (вместо установленных сейчас пяти). Это время необходимо налоговикам для того, чтобы проверить подлинность паспорта будущего учредителя, а также то, знает ли человек, заявленный в регистрационных документах как учредитель фирмы, о том, что он является ее владельцем. "Многих это удивляет. А вместе с тем только в московскую инспекцию №46, которая занимается регистрацией фирм, ежедневно поступает до 50 обращений граждан, которые вовсе не желали стать учредителями и узнали об этом случайно, после того, как им позвонили из налоговой",- рассказала Светлана Федченко. Впрочем, эти доводы не убедили коллег. "Скорость регистрации предприятий - это наше достижение, и отказываться от него мы не собираемся",- заверил Сергей Цыганков.

Немало удивило собравшихся и заявление представителя ФНС о допустимости несовпадения юридического и фактического адресов. "Глупо упорствовать и требовать от предприятий того, чтобы они находились там же, где зарегистрированы",- заявила Федченко. Компании, которых направо и налево обвиняют в том, что они "однодневки", только из-за несовпадения адресов, сами виноваты, рассказала она. "Инспекторы пишут письма, звонят, посылают факсы на юридический адрес предприятия и не получают никаких ответов. Что должен думать налоговый инспектор об этой компании? Ничего хорошего! И чтобы таких проблем не было, нужно просто оставить нам адрес, по которому можно связаться с компанией",- предложила выход Федченко.

После этого заявления бизнесмены немного расслабились. Раз уж главный инициатор введения обязательного совпадения юридического и фактического адресов компании отказался от своей идеи, ожидать, что это предложение будет закреплено в законодательстве, вряд ли стоит. Впрочем, количество разногласий между представителями ФНС, МЭРТ и бизнес сообщества вряд ли позволит в обозримом будущем появиться и самому законопроекту.

Газета "Бизнес" №25 (531)

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами