Нелегальные предприниматели попадут под амнистию уже в следующем году

Нелегальные предприниматели попадут под амнистию уже в следующем году

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Нелегальные предприниматели попадут под амнистию уже в следующем году

На осенней сессии планируется принятие соответствующего федерального закона. После того, как властями была объявлена амнистия капитала, принадлежащего крупному бизнесу, внимание было переключено на нелегально действующих индивидуальных предпринимателей.
В данный момент разрабатывается закон, в соответствии с которым граждане, осуществляющие индивидуальную деятельность, приносящую доход, но не зарегистрированные в качестве ИП, имеют возможность добровольно уведомить власти о своем бизнесе.
Поощрением за принятие такого решения предложено освобождение предпринимателей от ответственности за ведение незаконной деятельности, а также предоставление налоговых каникул на 3 года.
Рассматривается также предложение об освобождении честных предпринимателей от уплаты страхвзносов.
Как сообщил «Известиям» наш собеседник – представитель Правительства, осуществление указанной меры может быть выполнено уже в следующем году.
В разработке проекта закона принимает участие Министерство финансов, Минэконом развития, Минтруда и соцзащиты.
Пресс-служба Минфина подтвердила, что законопроект находится в стадии разработки, а его принятие назначено на осеннюю сессию.
Данная информация подтверждена и Еленой Лашкиной, помощником министра экономического развития.
Чиновница пояснила, что все три вышеуказанных ведомства осуществляют разработку данного законопроекта, который призван обеспечить легализацию самозанятости населения. Предполагается, что данный документ поможет тем гражданам, которые работают на себя, не используют труд наемных работников, но пока не зарегистрированы, официально получить статус ИП.
Из слов Е. Лашкиной, проект предусматривает создание максимально простой и удобной процедуры, при которой возможно статус самозанятого гражданина легко будет подтвердить. Сделать это можно будет и с помощью электронной почты, подав в налоговую инспекцию соответствующее уведомление.
Минэконом развития пока не получил для рассмотрения законопроект, но в ведомстве уже подготовлены предложения по его усовершенствованию, учитывая мнения, полученные от общественных объединений.
Принятие указанного законопроекта станет первым шагом для вовлечения самозанятых предпринимателей в легальный бизнес, что позволит им в дальнейшем стать участником системной поддержки правительством субъектов МБ и СБ.
Помощник министра добавила, что принятие закона предусматривает распространение нового регулирования на достаточно широкий список видов деятельности, осуществляемой самозанятыми гражданами. В частности, это касается деятельности по перевозке грузов автотранспортом, находящемся в собственности перевозчика.
Представители пресс-службы Минтруда сообщили, что в ведомстве по данному законопроекту работает группа специалистов, которые должны определить различные концептуальные подходы, направленные на поддержку легальных трудовых отношений. Однако о конкретных предложениях говорить еще рано, хотя данную инициативу следует приветствовать.
Ведомство совместно с «Опорой» вели активную борьбу за введение патентной системы. Инициаторы предлагали ввести указанную меру как инструмент, используя который, самозанятые граждане добросовестно уплачивало налоги, а не уклонялось от этого, прячась по углам.
Проблемой данной меры является тот факт, что для получения патента необходима госрегистрация предпринимателя в статусе ИП, что является противоречием идее патентов. Об этом рассказал Александр Паперно- экс -вице –президент «Опор России».

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами