Не разрешается регистрировать компании на участников с недоимками юрлиц, исключенных из ЕГРЮЛ

Не разрешается регистрировать компании на участников с недоимками юрлиц, исключенных из ЕГРЮЛ

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Не разрешается регистрировать компании на участников с недоимками юрлиц, исключенных из ЕГРЮЛ

ООО представило в налоговую заявление относительно внесения изменений в госреестр в связи с тем, что участника Ж. следует изменить на Н., а также отчуждением 40% доли в УК компании. Инспекцией дан отказ в регистрации изменений.
Было установлено, что раннее Н. являлась учредителем другой компании, и ее доля участия составляла 50%. В 2014 году эта фирма была ликвидирована решением регоргана, как недействующее лицо. На дату исключения у компании имелась задолженность по платежам в бюджет, которая была признана безнадежной к взысканию. На момент подачи ООО документов для госрегистрации еще не истек 3-х летний срок с даты исключения данной фирмы из госреестра.
Н. подала иск в суд, где открыто дело № А03-10637/2016, считая, что положение, запрещающее участие таких лиц в составе юрлиц, введено в действие ФЗ № 67-ФЗ от 30 марта 2015г, и направлено на обеспечение достоверности вносимых в госреестра сведений. Закон вступил в силу 01.01.2016 года, а обстоятельства, которые стали основанием для получения отказа, возникли еще до вступления этого закона в силу.
Судами трех инстанций, в постановлении кассации от 21 апреля 2017г № Ф04-1192/2017, решение инспекции признано законным. Суды указывают на то, что на дату принятия данного оспариваемого решения, ФЗ № 67 уже вступил в силу, а следовательно, все его положения должны применяться к спорным правоотношениям, как возникшим после того, как закон введен в действие.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами