Не поданное вовремя заявление о переходе на УСН может стать причиной лишения права на применение УСН

Не поданное вовремя заявление о переходе на УСН может стать причиной лишения права на применение УСН

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Не поданное вовремя заявление о переходе на УСН может стать причиной лишения права на применение УСН

Предприниматель зарегистрировался в качестве ИП 08.06. 2013 года. 10 июня этого же года было написано, а 10 июля подано в инспекцию заявление, в котором ИП уведомляет о переходе его на режим УСН, объектом налогообложения которого являются «доходы», со дня постановки на учет в налоговой.
Инспекция в ответ указала, что применение УСН невозможно, по причине нарушения срока подачи данного заявления. После того, как ИП подала декларации за период 2013 - 2014 гг, инспекция направила повторные сообщения, в которых уведомляла предпринимателя о невозможности использования УСН.
Женщина обратилась в суд, так, как полагала, что положения из НК не дают налоговой прав на запрет или разрешение налогоплательщикам применять выбранную ими систему налогообложения.
Заявление было подано до того, как истек установленный ст. 346.19 НК налоговый (отчетный) период – срок, определенный до возникновения обязанностей по начислению и уплате налога по УСН.
Судами трех инстанций по делу № А26-2046/2016 было отказано в удовлетворении иска, со ссылкой на п. 2 ст. 346.13 НК, где отмечено, что вновь зарегистрированному предпринимателю необходимо подать уведомление о переходе на применение УСН не позже, чем за 30 календарных дней со дня постановки его на учет. В другом случае применять УСН он не вправе.
В данной ситуации предприниматель была обязана представить данное заявление до 08.07. 2013 года, хотя представила его на 2 дня позже, нарушив установленный срок.
Суды, постановлением кассации от 16 марта 2017 года № Ф07-13550/2016, отклонили доводы истицы относительно применении УСН на протяжении двух лет, со сдачей деклараций, начисленных и уплаченных налогах, указав на то, что данное обстоятельство не может свидетельствовать о незаконности принятого инспекцией решения.
После того, как налоговая получила от ИП декларации по УСН за 2013 - 2014 годы, было повторно выслано уведомление предпринимателю о необходимости представления всей отчетности, используя общую систему налогообложения.
Предпринимателем была подана декларацию по НДФЛ, содержащая сведения, аналогичные показателям, отраженным в декларации при УСН, и расчеты к уплате НДФЛ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами