Не оплаченный в срок патент не станет причиной для утраты прав на ПСН

Не оплаченный в срок патент не станет причиной для утраты прав на ПСН

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Не оплаченный в срок патент не станет причиной для утраты прав на ПСН

ФНС, в письме № СД-19-3/19@ от 06 февраля 2017 года сообщает, что в ряде поправок, внесенных № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 года в НК, содержатся и изменения, касающиеся условий "слета" с режима ПСН.
Уже с 1 января этого года, в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК, налогоплательщиком, утратившим права для использования ПСН, следовательно,  переведенным на общий режим налогообложения (ЕСХН, УСН - если он применял эти режимы) с даты начала налогового периода, на который патент был выдан, признается только при наличии двух условий:
- если доходы от реализации продукции, произведенной по тем видам деятельности, относительно которых использовалась система ПСН, с начала календарного года, превысили сумму в 60 млн рублей;
- если на протяжении налогового периода предпринимателем было выявлено несоответствие требованиям относительно численности наемных работающих.
При этом, с 1 января пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК утратил силу.
В соответствии с п. 2.1 ст. 346.51 НК, если наблюдается в неуплата или частичная уплата налога, инспекция, после истечении определенного срока, направляет на имя ИП письмо, с требованием уплатить налог, пени и штрафы.
Следовательно ИП, который нарушил срок уплаты налогов, продолжает применение ПСН, но уже с обязательным выполнением уплаты задолженной суммы по ПСН, пеням и штрафам.
Применение новых правил касается патентов, которые были выданны после того, как в силу вступил закона ФЗ № 401-ФЗ.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами