Не безнадежный долг ИП-должника

Не безнадежный долг ИП-должника

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Не безнадежный долг ИП-должника

В письме Минфина № 03-03-06/53157 от 16.09.2015года напоминается, что основанием для признания нереальным и безнадежным ко взысканию долгом перед налогоплательщиком, признана ликвидация компании -должника.
Ведомство разъясняет, возможно ли применение этого основания, если должником признано не юрлицо, а ИП.
В соответствии ГК, к деятельности ИП применяются те правила, которыми устанавливается деятельность юрлиц - если они не вытекают из закона, правовых актов или существования правоотношений.

Госрегистрация физлица в как ИП теряет свою силу сразу после внесения записи об этом в ЕГРИП, но с некоторыми исключениями.
Одновременно с этим, на основании ст. 24 ГК, предприниматель отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом. Исключение составляет только имущество, на которое не может быть наложено взыскание согласно закону.
В результате получается, что после прекращения предпринимателем деятельности в статусе ИП, он также продолжает несение перед кредиторами ответственности по имущественным обязательствам.

Согласно п. 4 ст. 25 ГК, только после того, как завершаться расчеты с кредиторами, частный предприниматель, признанный обанкротившимся, будет освобожден от исполнения части оставшихся обязательств, возникших в период его деятельности, а также иных требований, предъявляемых к исполнению, и при этом учтенных в процедуре признания ИП банкротом.

Из этого следует, что выписка из ЕГРИП, которая подтверждает прекращение физлицом деятельности как ИП, не может являться основанием для признания безнадежной ко взысканию дебиторской задолженности ИП-должника.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами