Налоговый орган не может запретить налогоплательщику применять УСН

Налоговый орган не может запретить налогоплательщику применять УСН

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговый орган не может запретить налогоплательщику применять УСН

Вновь созданная компания должна подать заявление о переходе на УСН в течение пяти дней со дня постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Однако пропуск этого срока не является основанием для отказа в выборе специального режима налогообложения, считает ФАС Северо-Кавказского округа (постановление от 25.01.2012 № А32-12479/2011).

7 апреля 2011 года ООО направило в налоговый орган заявление о применении УСН с момента постановки на налоговый учет (с 4 февраля 2011 года). Инспекция в сообщении от 5 мая проинформировала общество о невозможности рассмотрения заявления. Причина — ООО пропустило пятидневный срок его подачи. Налогоплательщик с этим не согласился и подал в суд.

Арбитраж признал, что налогоплательщик нарушил требования пункта 2 статьи 346.13 НК РФ. Однако никаких правовых последствий это не влечет: в Налоговом кодексе их нет. Применение УСН носит заявительный характер и не зависит от решения налогового органа и не связано с ним.


Источник: Журнал "Упрощёнка"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами