Налоговики незаконно приостановили операции по счетам

Налоговики незаконно приостановили операции по счетам

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговики незаконно приостановили операции по счетам

Налоговые органы не представляют всех сложностей, которые могут возникнуть у налогоплательщика в связи с незаконной блокировкой счета.

Вот один из примеров. Управление провело повторную выездную проверку. Проверяющие вынесли решение о доначислении налогов, пеней и штрафов. На этом неприятности для компании не закончились. Управлением были вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. Обосновано оно было тем, что у налогоплательщика, по мнению налогового органа, не имелось основных средств, достаточных для исполнения решения. Кроме того, налогоплательщик зарекомендовал себя как лицо систематически неисполняющее обязанности по уплате текущих платежей.

Мнение арбитров не совпало с точкой зрения Управления. В ходе процесса был отмечен целый ряд нарушений закона. На момент вынесения решения о приостановки счетов решение Управления по проверке не вступило в законную силу, значит, исполнять его было нельзя. Требования об уплате налога, пеней и штрафов, которые были отражены в решении по проверке, в адрес общества не выставлялись, решение о взыскании налогов не выносилось.

И уж совсем странно выглядела позицию Управления, когда налогоплательщик представил суду доказательства наличия у него имущества и денежных средств, достаточных для исполнения обязательств по уплате доначисленной решением суммы налогов, пеней и штрафа. В связи с чем Вас указал, что действия Управления незаконны поскольку в результате принятия необоснованных обеспечительных мер налоговый орган лишил налогоплательщика законно распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами, использовать их в хозяйственной деятельности. Приостановление операций по счетам налогоплательщика нарушает его права как налогоплательщика (Определение ВАС РФ от 19 июля 2010 г. N ВАС-9566/10).


Источник: Российский налоговый портал.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами