Налоговики не обязаны предупреждать о последствиях незаконных «упрощенцев»

Налоговики не обязаны предупреждать о последствиях незаконных «упрощенцев»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговики не обязаны предупреждать о последствиях незаконных «упрощенцев»

Если в фирме доля других компаний более 25% и она, несмотря на этот факт, применяет режим УСН, налоговая не обязана предупреждать компанию о последствиях.
Об этом речь идет в письме Минфина РФ№ 03-11-11/3052 от 22.01.2018г. Чтобы не потерять право на применение УСН, среди прочего, «упрощенец» не должен быть в «запрещенном» списке из статьи 346.12 НК.
В данной статье перечислены объекты, которым законом запрещено работать по УСН. К примеру, запрещено применять упрощенную систему компаниям, если долевое участие в них других организаций более 25%.
Фирмы, на которые не будет распространяться это ограничение, перечисляются в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК.
Это фирмы, учредителями которых выступают общественные организации инвалидов. В список добавлены организации, в которых доли имеет с РФ, субъекты РФ и муниципальные образования.
При этом, налоговики, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 32 НК РФ, обязаны информировать юрлица и и ИП о том, какими правами они наделены, какие действуют сборы и налоги, что нового в законодательстве на эту тему, порядок расчета налогов и сборов, полномочия инспекций и должностных лиц.
Порядок предоставления такой информации установлен административным регламентом ФНС, в приложении к приказу Минфина № 99н от 02.07. 2012 г.
Однако налоговики не должны предупреждать о появлении налоговых последствий те компании, которые применяют УСН, несмотря на то, что в них доля участия других фирм превышает 25%.
Об этом не говорится в НК и административном регламенте

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами