Налоговикам запретили блокировать счета на основании одних только подозрений

Налоговикам запретили блокировать счета на основании одних только подозрений

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговикам запретили блокировать счета на основании одних только подозрений

Вероятность того, что инспекторы после проверки наложат запрет на отчуждение имущества или заблокируют счета компании, снизилась. ФНС России в секретной методичке, которую не так давно довели до всех инспекций, запретила налоговикам использовать обеспечительные меры, если нет никаких доказательств недобросовестности компании, кроме смутных подозрений (документ есть в редакции наших коллег из газеты «Учет. Налоги. Право»).

Обеспечительные меры применяются, когда инспекторы полагают, что взыскать доначисленное не смогут, потому что налогоплательщик скроет имущество ( п. 10 ст. 101 Налогового кодекса).На практике инспекторы считают, что раз есть доначисления, значит компания будет уклоняться от их погашения. Поэтому блокируют счета, что называется, налево и направо.

Но ФНС четко написала, что сами по себе проверка и долги компании не основание для обеспечительных мер. У инспекции должны быть конкретные доказательства того, что компания постарается уйти от взыскания. Подробности читайте в статье «Налоговикам запретили беспричинно блокировать счета», «УНП» № 27, 2012.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами