Налоговикам велели быстрее ликвидировать фирмы

Налоговикам велели быстрее ликвидировать фирмы

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговикам велели быстрее ликвидировать фирмы

Счетная палата пришла к выводу, что ФНС медленно списывает безнадежную задолженность. Фискальному ведомству предложили активнее применять упрощенную процедуру ликвидации юрлица. Для этого потребуются изменения законодательства.

Федеральную налоговую службу обвинили в недостаточной оперативности. Налоговикам велели быстрее списывать безнадёжную задолженность и ликвидировать фирмы. Работа ФНС в этом направлении не понравилась Счетной палате. Она пришла к выводу, что Служба действует медленнее, чем могла бы. Нерасторопность оборачивается истечением срока взыскания.

Впрочем, проверяющие отметили и несовершенство правовой базы. Они предложили скорректировать законодательство и активнее применять упрощенную процедуру ликвидации недействующего юридического лица в административном порядке. В частности, может измениться размер задолженности, которую налоговая самостоятельно может признать безнадежной и списать. Предлагается поднять планку до отметки 100 тысяч рублей.

Подробнее об итогах проверки рассказывает сайт контролирующего органа:

"...совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафным санкциям (включая проценты) в бюджетную систему Российской Федерации составила на 1 января 2010 года — 1 153,9 млрд. рублей, на 1 января 2011 года — 1 100,0 млрд. рублей, на 1 января 2012 года — 1 004,7 млрд. рублей, на 1 октября 2012 года — 1 013,6 млрд. рублей.

Всего налоговыми органами было списано недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам, безнадежным к взысканию (включая проценты): на 1 января 2010 года — 127,3 млрд. рублей; на 1 января 2011 года — 119,6 млрд. рублей, на 1 января 2012 года — 213,7 млрд. рублей, на 1 октября 2012 года — 167,6 млрд. рублей.

С точки зрения оптимизации налогового администрирования были выявлены резервы для повышения эффективности деятельности налоговых органов по обоснованию признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списания. Речь, в частности, идет о недостаточной оперативности и качестве работы налоговых органов, приводящих к принятию судом актов, в соответствии с которыми налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Результаты проведенной проверки также свидетельствуют о недостаточности нормативно-правовой базы (включая внутриведомственные и иные распорядительные документы), регламентирующей деятельность налоговых органов в части признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания при ликвидации отсутствующих должников. На Коллегии отмечалась целесообразность совершенствования действующего законодательства в части изменения размера (предлагается до 100 тыс. рублей) задолженности перед Российской Федерацией недействующих юридических лиц (отсутствующих должников), в пределах которого налоговый орган вправе самостоятельно принимать решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списания путем принятия решения о применении упрощенной процедуры ликвидации недействующего юридического лица в административном порядке".


Источник: Петербургский правовой портал

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами