Налоговая служба попыталась принудительно ликвидировать ООО, но суд решил иначе

Налоговая служба попыталась принудительно ликвидировать ООО, но суд решил иначе

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговая служба попыталась принудительно ликвидировать ООО, но суд решил иначе

Инспекция налоговой службы обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Экспрессторг» в Арбитражный суд Тюменской области. Суть иска состояла в принудительной ликвидации ООО, так как информация, предоставленная для регистрации в ЕГРЮЛ, была недостоверной.

Адрес, указанный в документах, налоговая служба проверяла дважды. В обоих случаях дверь в офис 308 была закрыта на замок, вывесок с названием юридического лица также обнаружено не было.

Достоверный адрес не был предоставлен в течение месяца после отправки уведомлений об отсутствии признаков юридического лица в указанном адресе, поэтому налоговая служба обратилась в суд с требованием принудительно ликвидировать ООО «Экспрессторг».

Однако, в ходе слушания выяснилось, что принудительная ликвидация осуществляется лишь в отношении злостных нарушителей законодательства и при наличии отметки о недостоверности в ЕГРЮЛ более полугода. Более того, в остальном ответчиком были предоставлены все необходимые документы для регистрации фирмы.

К тому же, ООО в период рассмотрения дела предоставила достоверный адрес в налоговую службы, но та не отменила иск в свою очередь.

Поскольку ответчик не был злостным нарушителем и в итоге предоставил все необходимые данные, Арбитражный суд постановил в иске отказать.

Наши юристы напоминают, что при регистрации фирмы единственным верным решением будет указание настоящего адреса, поскольку налоговые службы активно взялись за борьбу с подставными или неверно зарегистрированными фирмами.


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами