Налоговая обязана принять документы без печати

Налоговая обязана принять документы без печати

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоговая обязана принять документы без печати

Инспекция обязана принимать документы у юрлиц независимо от того, скреплены они печатью или нет. ФНС, в связи с этим, издала 06.08.2016 года письмо № ОА-4-17/16629@.
При этом следует напомнить, что 06.04.2015 года вышел, а 7 апреля вступил в действие, закон № 82-ФЗ, согласно с которым в ООО и АО не обязательны к применению круглые печати.

В законе прописано, что:
- компания имеет право использовать печать, но не обязательно;
- в уставных документах должны быть сведения о печати. До даты принятия закона к уставам не предъявлялись подобные требования, так, как печать в компании должна быть обязательно.
- печать представляла собой одно из средств индивидуализации компании, наряду с товарными знаками или эмблемами. К тому же печать могла иметь любую форму.
- согласно с федеральным законодательством могут быть случаи, при которых без оттиска печати просто не обойтись.

В связи с многочисленными запросами, поступающими в ФНС и Минфин, ведомствами были опубликованы разъяснения, которые касаются положений в законе № 82-ФЗ.

Так, в письме № ОА-4-17/16629@ от 06.09.2015 г ФНС отмечает, что если компания отказалась от применения круглой печати, то заверять декларации, копии документов при проведении налоговых проверок она не обязана.
Однако, если в уставе содержатся сведения о наличии печати, то, согласно письму № БС-4-17/13706@) от 05.09.2015г,  по-прежнему придется ставить оттиск на всех документах.

А вот в письме № ОА-4-17/16629@ от 06.09.2016 года ФНС информирует, что инспекции обязаны принимать у ООО и АО документы, независимо от того, есть на них оттиск печати или нет.

Исходя из этого, на документах, подаваемых в налоговые, наличие печати теперь не обязательно.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами