Налоги с ИП будут взысканы даже без указания его статуса

Налоги с ИП будут взысканы даже без указания его статуса

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоги с ИП будут взысканы даже без указания его статуса

В АС Дальневосточного округа поступила заявление от ИП – возглавляющего КФХ, в котором предприниматель пытался признать незаконными 16 решений, вынесенными после проведения выездной проверки ИФНС. АС  20 апреля 2016 года вынес Постановление № Ф03-1422/2016, в котором в кассационной жалобе предпринимателю было отказано.
Предприниматель мотивировал оспаривание решений и постановления тем, что налоговой инспекцией были взысканы налоги в связи с тем, что в указанных документах не был отмечен статус – индивидуальный предприниматель.
Заявитель придерживается мнения, что и постановление, и вынесенные решения о взыскании налогов, производятся не с предпринимателя в статусе ИП, а с физического лица. Следовательно, такое решение не полежит исполнению в силу того, что, согласно со статьей 48 НК, должно быть предоставлено решение суда на взыскание налоговых санкций с физлица.
С доводами предпринимателя суд не согласился.
ФНС 3 октября 2012 года издал приказ N ММВ-7-8/662@, в котором утверждаются формы документов, применяемых налоговыми инспекциями.
Документы используются при применении взыскательных мер по задолженности налогоплательщика в бюджет по обязательным платежам (по решению о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов) как со счетов плательщиков сборов или налоговых агентов в банках, так и с электронных счетов.
Применяются указанные документы и в решениях и постановлениях о взыскании задолженности по налогам, сборам, штрафам, пени, процентам за счет собственного имущества налогового агента, плательщика сбора.
В утвержденных приказом ведомства формах не предусматривается указание специального статуса предпринимателя – «ИП» перед фамилией предпринимателя.
Обжалуемые заявителем решения выносились налоговой инспекцией согласно положению статей 45 и 46 НК, в которых определен порядок взыскания налогов, сбора пени, штрафа с заявителя, как с ИП.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами