Налоги не оказывают существенного влияния на бизнес, считает "ОПОРА России"

Налоги не оказывают существенного влияния на бизнес, считает "ОПОРА России"

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Налоги не оказывают существенного влияния на бизнес, считает "ОПОРА России"

В ближайшие десять лет бизнес-модель для малых и средних предприятий может кардинально измениться. Согласно первым результатам форсайт-проекта «ОПОРА России» «Малый и средний бизнес 2020—2040», этому способствуют процессы активной интернационализации малого и среднего предпринимательства (МСП), внедрение новых технологий и изменение критериев успешности бизнеса.

Серьезные изменения, которые полностью переформируют подходы к ведению бизнеса в 2020-х годах, видны уже сейчас. В частности, идет размывание границ между крупным и средним бизнесом. Кроме того, коренным образом меняется и облик типичного представителя малого и среднего бизнеса: теперь в категорию предпринимателей активно входят женщины и старики. В этом плане большую роль играют Интернет и инновационная экономика, которая делает вход в бизнес более легким.

Однако оптимистические тренды, присущие глобальной экономике, пока не нашли отражения в российской действительности. «У нас эти тренды тоже могли бы наблюдаться, если бы не сложившаяся система экономики, когда делается все для того, чтобы искусственно затормозить те оптимистические вызовы, которые дают перспективы оставшемуся миру», — считает вице-президент «ОПОРА России» Денис Семыкин. Чтобы не остаться у разбитого корыта, нужно не только сваливать ответственность на плохое законодательство и пассивность чиновников, но и вырабатывать активную общественную позицию, уверен он.

«Кардинальных изменений в нашей структуре малого и среднего предпринимательства пока нет, как нет и предпосылок для ближайшего прогрессивного развития», — соглашается эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Шестоперов. По его словам, даже в проектной карте по развитию МСП в 2009—2012 годах особых поводов для оптимизма нет: доля занятых на малых предприятиях по-прежнему не превышает 25%.

«В ближайшие годы будет развиваться частичное предпринимательство, то есть человек, работающий по найму, в свободное время будет заниматься собственным бизнесом, зачастую не связанным с основной специальностью. Развитию такой частичной занятости будет способствовать развитие торговых площадок в Интернете, которыми смогут воспользоваться все желающие», — дает свой прогноз старший менеджер департамента управленческого консалтинга и информационных технологий АКГ «Развитие бизнес-систем» Мария Бутова.

Что касается настоящего, исследователи из «ОПОРА России» пришли к выводу, что налоги не оказывают существенного влияния на бизнес. «Безотносительно к величине налогов бизнес всегда платит (в бюджет. — РБК daily) только определенную часть своих доходов. То есть если налоги увеличиваются, то бизнес становится теневым и перестает их платить. Если же налоги снижаются, то бизнес просто увеличивает долю инвестиций», — пишут они. Больше на ситуацию в сфере бизнеса влияют инфляция, отсутствие доверия, нестабильность и институциональные проблемы.

Источник: РБК daily

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами