На выплаченную действительную стоимость унаследованной доли в УК ООО НДФЛ не начисляется

На выплаченную действительную стоимость унаследованной доли в УК ООО НДФЛ не начисляется

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

На выплаченную действительную стоимость унаследованной доли в УК ООО НДФЛ не начисляется

В письме Минфина от 20 февраля 2017 года № 03-04-05/9674 ведомство информирует о налоге на физические лица в случае отказа на переход к наследникам доли в УК ООО, а также и выплате действительной стоимости  этой доли.

В пункте 18 статьи 217 НК (редакция ФЗ  № 78-ФЗ от 01 июля 2005г) отмечено, что не подлежит обложению НДФЛ сумма доходов, выраженная в денежной и натуральной форме, полученная от физлиц путем наследования. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое правопреемникам (наследникам) авторов произведений литературы, науки, искусства, изобретений, открытий, промышленных образцов.

Согласно с п. 5 ст. 23 закона об ООО, когда согласие учредителей общества на переход указанной доли или ее части не получено, то эта доля (ее часть), переходит к обществу.
ООО в таком случае обязано выплатить правопреемнику умершего участника сумму действительной стоимости его доли в УК. Ее размер определяется на основании бухгалтерских данных за отчетный период, предшествующий дате смерти участника. Наследник может получить и натуральное имущество на эту же сумму, дав на это свое согласие.



Указанный доход физлица- наследника в форме действительной стоимости принадлежащей ему доли на основании п. 18 ст. 217 НК, от обложения НДФЛ освобождается.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами