На тысячу малых компаний – только одна подлежит проверке

На тысячу малых компаний – только одна подлежит проверке

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

На тысячу малых компаний – только одна подлежит проверке

Ведомства, участвующие в пилотном проекте, которым внедряется риск-ориентированный подход при проведении контрольно-надзорных мероприятий, доложили Михаилу Абызову  - министру по делам «Открытого правительства», первые результаты эксперимента, сообщает «Коммерсантъ».

В проекте принимают участи ФНС, МЧС, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Роструд.

Надзорщиками каждого из указанных госорганов была проведена работа по отнесению предпринимателей к определенным категориям риска, и в зависимости от уровня опасности установлена частота плановых проверок.

Налоговики провели разделение бизнеса по размеру компаний: крупнейшие предприятия, обычные и малые. Из тысячи выбранных малых компаний проверка будет проведена только в одной, среди обычных компаний число проверок сократилось на 13%, комментируют в ФНС.

При этом показателями риска выбраны сведения, указывающие на сроки сдачи деклараций, уплаты в бюджет налогов, достоверности отчетов по НДС.

Роспотребнадзором введено шесть категорий опасности, при этом служба предлагает не проверять только пятую часть предприятий. Ростехнадзор определил четыре категории компаний и при этом проверки в 2015 году снижены на 17%. Спасателями выделено пять категорий организаций. Объекты, отнесенные к последней группе, полностью будут освобождены от обязательных проверок, а их насчитывается почти 700 тысяч. В двух первых категориях контролеры появятся один раз в 3-4 года.

Члены подкомиссии по совершенствованию деятельности контрольно-надзорных органов, возглавляемой Абызовым, утверждают, что частота и критерии проверок будут постоянно корректироваться.

В декабре месяце 2016 года надзорные ведомства, а их насчитывается 12, на которые пришлось 90% всех проведенных проверок, должны представить отчет о способах по сокращению числа плановых проверок на объектах, отнесенных к низкой категории риска.

В целом, для всех контролирующих органов, с 2018 года риск-ориентированный подход станет мероприятием обязательным. В апреле месяце правительством была утверждена «Дорожная карта», где отражена административная реформа на 2016–2017 годы.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами