На ликвидацию юрлица не повлияют допущенные в актах ПФР ошибки

На ликвидацию юрлица не повлияют допущенные в актах ПФР ошибки

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

На ликвидацию юрлица не повлияют допущенные в актах ПФР ошибки

Компания предоставила в регорган документы, необходимые для регистрации прекращения существования юрлица в результате ликвидации, по принятом на общем собрании участников, решению. Регорган отказал организации в госрегистрации изменений, руководствуясь тем, что из Пенсионного фонда был предоставлен документ, свидетельствующий об отсутствии у компании задолженности, номер которого не совпадает с регистрационным номером из ЕГРЮЛ. К примеру, в ЕГРЮЛ значится номер, начинающийся с «0» (№ 01), а в номере, присвоенном компании при регистрации в ПФР, нет данной цифры (№ 1). Может ли в таком случае регорган отказать в регистрации?
Ответ: Отказ регоргана в госрегистрации прекращения существования юрлица в форме ликвидации, принятого решением общего собрания, в результате не совпадения регномера в документе из ПФ, не правомерен. Аргументируется этот факт тем, что номера отличаются между собой только одной цифрой - «0», указанной в самом начале регномера. К тому же, данный документ составлен согласно с локальнымы актами ПФ непосредственно руководителем, а не заявителем.
Аргументы: В соответствии с пунктом 1 статьи 25 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001года, где регламентируется госрегистрация юридических и физлиц, за несвоевременное представление или непредставление вообще сведений, необходимых для записей в госреестры, а также за подачу недостоверных данных, заявители,  ИП или юрлица, несут ответственность, которая установлена законодательством РФ.
Как указывается в пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ, отказ в госрегистрации допускается в том случае, если существует факт непредставления заявителем определенных Законом документов, необходимых для государственной регистрации. Исключением являются предусмотренные данным Законом или другими федеральными законами, случаи предоставления документов или сведений согласно с межведомственным запросом регоргана или органа, устанавливающего специальный порядок для регистрации отдельной категории юрлиц, который, согласно закону, имеет право принимать решения относительно госрегистрациии.
Подпункт «г» пункта 1 статьи № 21 Закона № 129-ФЗ гласит, что для госрегистрации изменений, связанных с ликвидацией юрлица, в регорган следует предоставить пакет документов, куда входит и подтверждение о представлении в территориальный ПФ РФ  информации, соответствующей пп. 1 - 8 п. 2 статьи 6, и п. 2 ст. 11 закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 года о персонифицированном учете в обязательном пенсионном страховании, а также ч. 4 ст. 9 закона № 56-ФЗ от 30.04.2008 года о дополнительных взносах для накопительной части трудовых пенсий и господдержке пенсионных накоплений. Если документ, предусмотренный данными пунктами, заявителем не подан, то данный документ или сведения, содержащиеся в нем, будут предоставлены по межведомственному запросу, высланному регистрационным или иным органом.
Аналогичная ситуация рассматривалась арбитражным судом. В Постановлении ФАС Московского округа № КГ-А40/1656-09 от 19.03.2009г, указано, что при рассмотрении дела о признании неправомерности при отказе в госрегистрации по прекращению деятельности юрлица на основании не совпадения номера из выписки ЕГРЮЛ и номера из документа ПФ РФ, судом отмечено отсутствие отличия между этими двумя вышеназванными документами.
К тому же, спорный документ, а именно, справка, свидетельствующая об отсутствии по обязательным платежам задолженности в ПФ, представленная компанией в инспекцию, была выдана руководителем территориального отделения ПФ, а не самим юрлицом. Это еще раз является подтверждением объективности представленных сведений по данному вопросу. Суд признал отказ в госрегистрации неправомерным.
Иных решений в судебной практике по данному вопросу не наблюдается.
Из этого следует, что отказ в госрегистрации по прекращению деятельности юрилица в форме ликвидации, согласно с решением общего собрания, на основании не совпадения регистрационного номера из документа ПФ РФ, не правомерен, так, как номера отличаются между собой только цифрой «0», которая указана в начале номера. При этом данный документ был составлен согласно с локальными актами ПФ руководителем, но  не заявителем.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами