На Алтае за регистрацию фирм на подставное лицо было вынесено 23 обвинительных приговора

На Алтае за регистрацию фирм на подставное лицо было вынесено 23 обвинительных приговора

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

На Алтае за регистрацию фирм на подставное лицо было вынесено 23 обвинительных приговора

За 2017-ый год и первое полугодие 2018-го налоговые органы направили 218 сообщений о возможной преступной деятельности. В 96 случаях правоохранительные органы возбудили уголовное дело. На данный момент уже вынесено 23 обвинительных приговора.

Под преступной деятельностью налоговой орган подразумевал «фирмы-одноневки» - юридические лица, регистрируемые на посторонних людей с целью извлечения налоговой или иной выгоды и ухода от ответственности перед клиентами. По закону они не обладают самостоятельностью и создано не для ведения предпринимательской деятельности. Часто, подобные фирмы не предоставляют налоговую отчетность. Признаками однодневок также часто является выбор так называемых мест массовой регистрации.

Важно помнить, что уголовная ответственность за создание фирм-одноневок ложится не только на «автора идеи», но и на человека, предоставившего свой паспорт. Злоумышленники предлагают вознаграждения за предоставление своих данных, однако часто это заканчивается штрафом до 300 000 рублей предоставившему лицу. или лишением свободы до 3-х лет. На самого же преступника может быть выписан штраф уже до 500 000 рублей и выбрана мера пресечения до 5-ти лет лишения свободы.

Таким образом, один из жителей Барнаула согласился за денежное вознаграждение предоставить свои документы для регистрации ООО. Естественно, целью управлять фирмой и вести предпринимательскую деятельность он не обладал. Суд в качестве наказания назначил гражданину штраф в 100 000 рублей.

Наши юристы рекомендуют не связываться с подставными фирмами, что в качестве физического лица, что в качестве юридического. Ведение дел с фирмами-однодневками может иметь серьёзные последствия, такие как непринятие налоговой отчётности.


Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами