Москва: предпринимателей научат вести реестр акционеров АО

Москва: предпринимателей научат вести реестр акционеров АО

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Москва: предпринимателей научат вести реестр акционеров АО

ЗАО «Московское агентство по развитию предпринимательства» проводит в мае-июне 2010 года цикл семинаров для руководителей малых и средних предприятий по теме «Ведение реестра акционеров акционерными обществами». В семинарах примут участие представители Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России).

   С 27 ноября 2009 года вступил в силу Приказ ФСФР от 13 августа 2009г № 09-33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг», который регламентирует порядок ведения реестра акционеров акционерными обществами, самостоятельно ведущими свой реестр.

   Практика работы с акционерными обществами малого и среднего бизнеса (АО МСБ) показала, что подавляющее большинство таких АО самостоятельно ведут свои реестры акционеров, не соблюдая при этом зачастую довольно сложные для неспециалиста в этой области требования ФСФР. При этом незнание законодательства, недостаток информации, отсутствие контроля породили мнение среди руководителей АО МСБ о том, что требования нормативно-правовых актов о ведении реестра акционеров можно не исполнять.

   В подавляющем большинстве АО МСБ право собственности акционеров на принадлежащие им акции (имущество, прибыль общества) не имеет законодательного подтверждения, что негативно влияет на развитие малого и среднего бизнеса. И это при том, что реестр акционеров является единственным документом, подтверждающим право собственности акционера на принадлежащие ему акции (в РФ акции акционерных обществ бездокументарны). Не ведется реестр акционеров - нет и права собственности акционера на его акции по закону.

   Нередко происходят случаи, когда АО МСБ не провели государственную регистрацию в ФСФР как эмиссии своих акций, так и отчетов об итогах выпуска своих акций.

   Такая ситуация ведет к возникновению конфликтов акционеров в этих обществах, поскольку: - акционер не может ни купить, ни продать принадлежащие ему акции другим акционерам или третьим лицам; - законный наследник умершего акционера не может вступить в наследство; - акционер не может выступить в суде с иском к обществу; - акционер не может получить кредит в банке под залог принадлежащих ему акций; - проводимые собрания акционеров формально нелегитимны, так как право голоса на собрании не подтверждено собственностью на акции; - увеличивается риск рейдерских захватов.

   В соответствии с Приказом ФСФР № 09-33/пз-н при ведении реестра владельцев именных ценных бумаг должны выполняться следующие требования: 1 .Проведение операций в реестре акционеров должно осуществляться на основании внутреннего документа АО - «Правила ведения реестра», утверждаемого в обществе в установленном им порядке.

   2. Правила ведения реестра должны соответствовать требования действующего законодательства РФ о ценных бумагах (около 10-ти документов) и должны включать: - перечень, порядок, сроки исполнения операций по ведению реестра акционеров; - перечень формы и способа представления документов, на основании которых проводятся операции в реестре акционеров; - формы, содержание и сроки выдачи выписок и справок из реестра акционеров; - правила регистрации, обработки и хранения входящей документации; - сроки представления ответов на запросы; - требования к должностным лицам и иным работникам (должностные инструкции), осуществляющим функции по ведению реестра акционеров общества.

   3. ФСФР обязывает эмитентов, самостоятельно ведущих свои реестры акционеров, размещать Правила ведения реестра на своем сайте в сети Интернет и ежегодно, до 15 февраля, представлять эти правила в региональные отделения ФСФР, а также представлять отчетность установленной формы и содержания, в т.ч. сведения об обществе и его ценных бумагах (акциях), об открытых лицевых счетах акционеров, о всех проведенных операциях в системе ведения реестра акционеров, о наличии квалификационного аттестата ФСФР у специалиста, ведущего реестр акционеров, и многое, многое другое.

   Ответственность за несдачу отчета в ФСФР предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) в статье 19.7.3. «Непредставление информации в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков».

   Непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориальный орган отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей.

   Также с 12 апреля 2009г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 09 апреля 2009г № 9-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях законодательства РФ». Ряд его статей касаются вопроса ведения реестра владельцев ценных бумаг (далее ЦБ).

   Так, согласно статье 15.22, незаконный отказ или уклонение от внесения записей в систему ведения реестра владельцев ЦБ (т.е неведение реестра акционеров в соответствии с требованиями законодательства), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц в размере от 700 тысяч до 1 млн рублей.

   Нарушение требований к порядку ведения реестра влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Большие штрафы предусмотрены и другими статьями.

   Таким образом, ряд последних законодательных актов определяют как жесткие требования государства к акционерным обществам, которые решили вести свои реестры акционеров самостоятельно, так и столь же жесткие меры наказания за неисполнение этих требований.


Источник: ИА "Альянс Медиа"

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами