Мошенничество в бизнесе будет наказано

Мошенничество в бизнесе будет наказано

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Мошенничество в бизнесе будет наказано

Комитет Госдумы по уголовному законодательству уже завтра рассмотрит Законопроект № 793245-6, которым вносятся изменения в УК РФ. В планах Госдумы – принятие поправок, необходимых для возвращения исключенной раннее статьи в УК РФ о мошенничестве в бизнесе.
Статья 159.4 в Уголовном кодексе РФ под заголовком «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», не действует с 12 июня сего года в связи с вышедшим Постановлением КС № 32-П от 11.12.2014 года. Суд посчитал, что статья 159.4 предоставляет предпринимателям некоторые привилегии по сравнению с мошенническими действиями других лиц, а это является прямым нарушением равенства перед законом.
На сегодняшний день мошенничество в бизнесе, совершенное в период после 12 июня 2015 года, расценивается как обычный вид мошенничества. По утверждению экспертов, предприниматели, уличенные в «обычном» мошенничестве, получают неоправданно длительные сроки заключения, что указывает на нарушение принципов правовой справедливости.
В апреле месяце 2015 года наш Президент поручил проанализировать проблему и уменьшить наказание за мошенничество, классифицированное как обычное. Однако версия, выдвинутая депутатами, не нашла одобрения ни в  Правительстве, ни в МВД. Вариант, который предложило Правительство, в свою очередь, не устроил депутатов.
Поскольку Правительством РФ не выдвинуто новых позиций, депутаты, получившие поддержку Совета Федерации, хотят внести в законопроект поправки, снижающие наказание по общей статье, а также и по всем, без исключения, специальным составам за мошеннические действия в особо крупных размерах.
Планируется возвращение статьи № 159.7 УК РФ, а также увеличить длительность срока заключения за мошенничество в крупном размере в предпринимательстве– до 5 лет (согласно утратившей силу ст.159.4 было 3 года), в особо крупных размерах – до 6 лет (было5 лет по ст. 159.4, утратившей силу).
За общую статью 159 «Мошенничество», возможно сроки будут снижены. РБК информирует, что одним из вариантов предусмотрено снижение наказания за совершение преступления значительного размера – с 5 до 3 лет, по крупному размеру – с 6 до 4 лет, по особо крупному – с 10 до 6 лет.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами