Мораторий на применение ст. 84.2 Закона об акционерных обществах продлен до 1 января 2011 года

Мораторий на применение ст. 84.2 Закона об акционерных обществах продлен до 1 января 2011 года

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Мораторий на применение ст. 84.2 Закона об акционерных обществах продлен до 1 января 2011 года

Президент РФ подписал Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 218-ФЗ, который вносит изменения в ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 306-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество”.

Согласно ст. 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" лицо, которое приобрело более 30% обыкновенных и привилегированных акций ОАО, предоставляющих право голоса (с учетом тех, что принадлежат этому лицу и его аффилированным лицам), обязано направить акционерам-владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них этих ценных бумаг.

Законом № 306-ФЗ было установлено, что в ряде случаев данное требование не применяется до 1 января 2010 года (например, в случае приобретения банком прав собственности на акции - предмет залога по обязательству перед ним в результате обращения взыскания на такие акции или в результате отступного). Названное правило также не действует, если третьи лица приобретают указанные акции непосредственно у банка либо у купивших их лиц. В противном случае обращение взыскания на заложенные акции не имело бы экономического смысла.

Поправками вышеуказанный срок продлен до 1 января 2011 года.


Источник: ИА "ГАРАНТ".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами