Минюст и ФНС не смогли договориться о дате введения новых госпошлин

Минюст и ФНС не смогли договориться о дате введения новых госпошлин

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Минюст и ФНС не смогли договориться о дате введения новых госпошлин

В соответствии с изменениями, вносимыми пунктом 11 статьи 2 Закона № 374-ФЗ в статью 333.33 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина будет уплачиваться в следующих размерах:

1. за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, - 4 000 рублей;
2. за государственную регистрацию политической партии, а также каждого регионального отделения политической партии - 2 000 рублей;
3. за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 20% размера государственной пошлины, установленного для государственной регистрации юридических лиц.
4. за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 800 рублей;
5. за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей;
6. за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - 160 рублей.

При этом, Минюст в своем информационном сообщении указывает, что согласно статье 28 Закона № 374-ФЗ данные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования - 29.01.2010 (опубликован в «Российской газете» 29.12.2009 N 252).

В тоже время ФНС РФ в своем письме № МН-22-6/50 от 25.01.2010 отмечает, что указанные размеры государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уплачиваются с 30 января 2010 года.

При представлении в регистрирующий орган необходимых для государственной регистрации документов с 25 по 29 января 2010 года включительно, а также при направлении указанных документов по почте (в соответствии с отметкой почтового отделения) до 30 января 2010 года государственная пошлина подлежит уплате в размерах, установленных пунктом 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ, в редакции, действовавшей до 30 января 2010 года.

Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами