Минфин собирается изменить Закон "Об акционерных обществах"

Минфин собирается изменить Закон "Об акционерных обществах"

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Минфин собирается изменить Закон "Об акционерных обществах"

Минфин подготовил проект федерального закона "О внесении изменения в статью 84.2 Федерального закона "Об акционерных обществах" . С докладом по данному поводу на заседании Президиума правительства выступил министр финансов Антон Силуанов.

Лицо, которое приобрело более 30% общего количества акций ОАО, предоставляющих право голоса, должно в течение 35 дней направить владельцам подобных акций обязательное предложение о приобретении у них таких акций.

Такое же предложение направляется и владельцам эмиссионных ценных бумаг, которые могут быть преобразованы в указанные акции (статья 84.2 Закона "Об акционерных обществах").

Но есть и исключения из общего правила о направлении обязательного предложения, и законопроект предлагает дополнить данный перечень. Например, правила о направлении обязательного предложения не будут распространяться на передачу акций из собственности одного публично-правого образования в собственность другого такого образования. Имеется в виду федеральная, муниципальная собственность и собственность субъектов федерации.

Данное новшество не должно привести к ущемлению прав тех акционеров, которые не могут непосредственно участвовать в управлении компанией, поскольку сам по себе переход крупного пакета акций от одного публично-правового образования к другому не влияет на взаимодействие таких акционеров с руководством ОАО.


Источник : Гарант

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами