Минфин проинформировал о стоимости перехода на новый вид онлайн-касс

Минфин проинформировал о стоимости перехода на новый вид онлайн-касс

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Минфин проинформировал о стоимости перехода на новый вид онлайн-касс

В письме Минфина №03-01-15/76891 от 21.12. 2016 г. напоминается, что в соответствии с установлением нового порядка использования применения ККТ, передача информации о наличных расчетах в налоговые будет осуществляться в режиме online (реального времени). Это способствует созданию современной автоматизированной системы, контролирующей полный учет выручки и применения ККТ, а также сокращению объемов "теневых" оборотов наличности.
Ведомство также указало на поправки в НК, которые будут внесены проектом закона № 18416-7, принятым в первом чтении Госдумой еще в декабре месяце, но пока далее не продвинувшимся.
В проекте вводится для ИП, использующих ЕНВД/ПСН, налоговый вычет, применяемый при приобретении онлайн-касс при условии, что регистрация указанной ККТ в налоговых будет произведена в 2018 году.
Сумма вычета составит не более 18 тыс. рублей на каждую единицу ККТ, которая будет применяться на каждом месте при осуществлении расчетов с клиентом (покупателем).
Уменьшение суммы налога на произведенные расходы при покупке ККТ будет произведено при расчете этих налогов за определенные налоговые периоды в 2018 году. Некоторые поправки в законопроект могут быть внесены при рассмотрении во втором чтении.
Ведомством также указано, что в пункте 6 статьи 4.1 ФЗ № 54-ФЗ, предусмотрено срок действия фискального ключа, признак которого содержит фискальный накопитель ККТ, при помощи которого в налоговые органы передаются фискальные документы через оператора, а также применяется пользователем при оказании определенных услуг, и пользователем, применяющим спецрежимы, не меньше 36 месяцев с момента регистрации в инспекции ККТ, фискальный накопитель которой содержит указанный ключ с фискальным признаком.
В соответствии с информацией, предоставленной Минфину производителями ККТ, размер минимальной стоимости новых условий применения ККТ не превысит 25 тысяч рублей, с включением в сумму расходов на приобретения новой техники с фискальном накопителем с установленным сроком действия ключей фискального признака более 36 месяцев, услугами операторов фискальных данных и услугой операторов связи.
Размер ежегодных затрат в последующие 2 года составит около 4 тысяч рублей, включая все указанные выше услуги операторов.  
Кроме того, модернизация ККТ, используемой в данное время, по оценке компаний-производителей, составляет 4 - 6 тыс. рублей.
Минфином также отмечено, что из порядка по применению ККТ исключается обязанность пользователя заключать договора на техническое обслуживание ККТ, что, соответственно, снижает сумму стоимости на использование техники.
Многие их используемых моделей ККТ не требуют обучения специальным навыкам для замены фискальных накопителей. Поэтому пользователи могут произвести эту операцию самостоятельно, что также уменьшит дополнительные расходы.
По имеющейся у ведомства информации, ежемесячные затраты за использование интернетом, не превышают 50 рублей.
Минфином проект приказа согласован с Минкомсвязи. При этом установлено, что в населенных пунктах, где численность населения составляет менее, чем 10 тысяч человек, применение онлайн-ККТ не потребуется.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами