Минэкономики предложило ввести новую организационно-правовую форму

Минэкономики предложило ввести новую организационно-правовую форму

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Минэкономики предложило ввести новую организационно-правовую форму

Действующее законодательство не учитывает многие аспекты проектного финансирования (инвестируется как собственный, так и заемный капитал, причем возврат кредита в основном осуществляется за счет дохода от эксплуатации возводимого объекта), что в итоге не обеспечивает кредиторам надежной защиты их прав, а заемщикам — возможность привлекать более дешевое финансирование. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту ФЗ "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и другие законодательные акты РФ (в части развития проектного финансирования)", опубликованной вчера Минэкономики — проект призван решить этот вопрос.

В числе основных изменений, которые предлагает министерство,— возможность создания новой организационно-правовой формы: специализированного хозяйственного общества (СХО; поправки к законам "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Статус СХО будет носить главная проектная компания, на балансе которой и будут находиться все активы, предусмотренные проектным финансированием. При этом в уставе СХО можно будет записывать ограниченный круг видов ее деятельности, имеющих только непосредственное отношение к реализации проекта, и тем самым обезопасить имущество проекта "от притязаний со стороны лиц, не участвующих в финансировании или реализации".

Как пояснил "Ъ" заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономики Ростислав Кокорев, министерство хотело бы сделать форму СХО "универсальной, чтобы можно было ее использовать в различных сферах". "Но мы полагаем, что такая модель юрлица не будет массовой из-за жестко ограниченной правоспособности. Для большинства видов бизнеса жесткость будет иметь больше минусов",— пояснил он. По словам собеседника "Ъ", осенью 2010 года законопроект разослан на согласование в министерства, в правительство он будет внесен весной.

Минэкономики вводит в ГК и новые виды залогов под финансирование. Поскольку на момент предоставления средств сам объект строительства зачастую отсутствует, инвесторы смогут получать, по сути, "будущее имущество или права по договорам" (изменения в ФЗ "Об ипотеке"): договор о предоставлении ипотеки, в котором так же, как и в договоре долевого строительства, идентификация строящегося объекта осуществляется на основе земельного участка, на котором строится объект. Законопроект вводит норму (изменения в ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), о формировании прав собственности на объект на основании "будущего" права.

На строительном рынке чистое проектное финансирование нечасто: по оценке вице-президента ГК ПИК Артема Эйрамджанца, в столичном регионе так финансируется не более 10% проектов. Чаще всего банки используют смешанное финансирование, где источником погашения долга выступает строящийся объект, обеспечением являются поручительства материнской компании или допзалоги — акции, уже действующие объекты недвижимости.

Опрошенные "Ъ" девелоперы считают, что новшества узаконят уже существующую практику. Как говорит президент ИГ "Покров" Николай Крайнов, до кризиса банки не так жестко подходили к контролю над целевым использованием застройщиками кредитов, и девелоперы теоретически имели возможность их нецелевого использования. "В кризис банки ужесточили условия кредитов и стали более пристально следить за их целевым использованием",— поясняет господин Крайнов. "Формально возможность пустить привлеченные в рамках проектного финансирования средства на другие виды деятельности у застройщиков есть. Но на практике существующих механизмов достаточно",— соглашается Артем Эйрамджанц.

Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами