Малый бизнес за год заплатил больше штрафов

Малый бизнес за год заплатил больше штрафов

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Малый бизнес за год заплатил больше штрафов

Михаил Абызов - министр по делам в "Открытом правительстве", в конце апреля месяца сообщил, что реформу контрольно-надзорных органов планируют полностью завершить к 2024 году. Однако ее основные задачи, в т. ч. снижение административных нагрузок на бизнес, следует реализовать уже в 2017-2018 гг.

Пока же представители бизнеса не видят снижения количества проверок. Как выяснили специалисты "Опоры России", за текущий год заметно возрос и средний размер штрафных санкций, которыми облагаются предприниматели. При проверке "Опора" использовала данные, полученные из  четырех ведомств – Ростехнадзора, МЧС, Роспотребнадзора и Роструда. Именно эти ведомства, по мнению предпринимателей, обладают самыми высокими показателями по количеству проводимых проверок.

Число внепланово проведенных проверок госорганами на протяжении года изменилось по-разному, отмечают в "Опоре".
Если в Ростехнадзоре их число возросло на 16,8%, то в Роспотребнадзоре уменьшилось на 1,8%. Количество проверок в Роструда тоже выросло - на 6,3%. Лидирует в снижении числа проверок МЧС. Ведомство снизило за год число внеплановых проверок на 44%.

Вместе с этим, однако, заметно увеличилась сумма штрафов на предпринимателей, налагаемых госорганами. За год больше чем в два раза выросла средняя сумма штрафов после проведенных проверок Ростехнадзором - с 43 тысяч рублей до 89 тысяч рублей. В Роструде средний размер штрафа возрос на 13% ( 66 тыс. руб.), в Роспотребнадзоре - на 2,3%, ( 24 тыс. руб).

По сообщению "Ъ", представленного вице-президентом "Опоры" Мариной Блудян, улучшение ситуации в последние годы с проверками не наблюдается. Мораторий на проведение плановых проверок работает, однако в целом картина выглядит неприглядно - внеплановые проверки увеличились до 40%, возникают более новые формы – рейды, обходы, порой без личного участия предпринимателя, размеры штрафов же возрастают в связи с изменениями, вносимыми в КоАП.

По информации "Опоры", за год наблюдается резкий рост числа случаев признания при проверках контролирующими органами выявления вреда или угрозы вреда в случаях с возможностью применения штрафов. Количество таких ситуаций в Ростехнадзоре, к примеру, возросло почти на треть, в МЧС - на 22%.

По информации Марины Блудян, в данный момент улучшаются пока контрольные органы, что является большим шагом вперед. Эксперт выразила надежду на то, что этот год станет поворотным, а реформа значительно изменит ситуацию.
Введение законопроекта, направленного на улучшение работы государственного и муниципального контроля и надзора, ожидается в ближайшее время.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами