Лицензия на торговлю алкоголем и правонарушения

Лицензия на торговлю алкоголем и правонарушения

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Лицензия на торговлю алкоголем и правонарушения

Северо-кавказским окружным арбитражным судом в постановлении от 29 августа 2014 года  № А 322-22662/2013 дано разъяснение, что суды, рассматривая споры об аннулировании лицензии на торговлю алкоголем, должны исходить из того, что сам факт нарушения не является условием для приостановления действия лицензии.
ФАС указывает на то, что аннулирование лицензии представляет собой предупредительное действие относительно специфической деятельности. Если же применить эту меру в отношении предпринимателя, то могут быть затронуты его права и свобода, гарантированы конституцией, а также интересы и права других лиц.
Применение данной меры должно быть справедливым, адекватным, пропорциональным, соразмерным и необходимым защитным шагом,  направленным защитить и экономические интересы страны, и интересы и права потребителей алкогольной продукции, а также иных лиц.
При применении данной меры ответственности органами государственной власти или органами субъектов РФ, необходимо правильно установить вину правонарушителя, выявить конкретные и существенные обстоятельства, определить размер нанесенного ущерба.
Когда учтен характер правонарушения, размер нанесенного вреда, определена степень вины правонарушителя, рассмотрено его имущественное положение и иные существенные обстоятельства, тогда можно применять государственное принуждение.
Учитывая вышеуказанное, суд считает, что такую меру принуждения, как аннулирование лицензии можно не применять, если у налогоплательщика нарушения выявлены впервые и они не представляют основания для применения такой меры воздействия. Столь серьезное решение может негативно отразиться на хозяйственной и финансовой деятельности компании.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами