Ликвидировать компанию станет сложнее - законопроект

Ликвидировать компанию станет сложнее - законопроект

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ликвидировать компанию станет сложнее - законопроект

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление контроля за передачей конкурсными управляющими в госархивы документов по личному составу сотрудников ликвидируемых компаний. Законодательная Дума Томской области предлагает разрешить налоговым органам требовать при внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую справку из архива.

Поводом для такой законодательной инициативы послужила история, произошедшая с документами бывшей спичечной фабрики в Томске — документы были сданы не на государственное, а на коммерческое хранение. Когда его финансирование закончилось, архивные справки для граждан перестали выдавать. После этого Законодательная Дума Томской области решила внести изменения в законодательство, чтобы не допустить повторения такой истории.

Попутно было установлено, что, по данным УФНС по Томской области за первое полугодие 2011 года в ЕГРЮЛ внесена 171 запись о прекращении деятельности деятельности юрлица в связи с ликвидацией. За этот же промежуток времени в областные и мунициапльные госархивы на хранение поступили документы по личному составу только от 65 организаций.

"Судьба документов по личному составу около 100 организаций остается неизвестной. Следовательно, при обращении в архивы с социально-правовыми запросами граждане не смогут получить интересующие их сведения. Это особенно касается той категории граждан, которая работала в советское время в организациях, впоследствии реорганизованных, а в настоящее время ликвидирующихся. Актуальность этих сведений сводится не только к подтверждению трудового стажа, установлению размера зарплаты бывших работников для предоставления их в органы Пенсионного фонда РФ, но и для установления размера выплаты алиментов, назначении пенсий по потере кормильца и т.д.", — отмечают томские депутаты.

В связи с этим они предлагают увеличить количество документов, которые нужно будет подать в налоговый орган при ликвидации компании. Для этого нужно будет представить "документ, подтверждающий передачу архивных документов по личному составу и других архивных документов, сроки временного хранения которых не истекли, в соответствующий государственный или муниципальный архив". Соответствующее дополнение вносится в статью 21 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Одновременно в законе "Об архивном деле в Российской Федерации" за архивами закрепляется обязанность выдавать такие справки.

С текстом законопроекта № 59569-6 "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 23 Федерального закона "Об архивном деле в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.


Источник : Право.ру

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами