Ликвидация компания-банкрота невозможна

Ликвидация компания-банкрота невозможна

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ликвидация компания-банкрота невозможна

Законопроект, который призван защитить права кредиторов и не дать возможности уйти от выплат задолженности юрлицам путем ликвидации, в третьем, финальном чтении, принят Госдумой.
Необходимость такой новации вызвана постановлением, вынесенным Конституционным судом 18 мая 2015 года № 10-П.
В то время в КС РФ поступила жалоба от компании, которая стала инициатором процедуры банкротства должника, однако возврата собственных денег так и не дождалась.
Случилось это потому, что уже на следующий после открытия конкурсного производства день, дебитор был исключен инспекцией из реестра юрлиц.
КС, рассмотрев ситуацию, принял решение, что административный порядок, установленный при ликвидации, несомненно, ставит под удар законные права кредиторов.
Поправки, вносимые в закон об ООО, о банкротстве или регистрации юрлиц, не допускают никаких исключений в действующем административном порядке (кроме решений регоргана) из госреестра недействующего юрлица, если относительно него имеется заявление, принятое арбитражным судом о признании фирмы-должника банкротом, по которому производство не прекращено.
К тому же оператора ЕФР обяжут представлять ФНС сведения о банкротстве всех юрлиц, в отношении которых существуют такие решения, без которых ликвидировать их будет невозможно. Следовательно, продлен до 6 месяцев, по решению суда, и срок ликвидации предприятий.
Кроме того, п. 5 ст. 10 закона о банкротстве, где говорится об ответственности должников и иных лиц в несостоятельности фирмы, дополнен пп 5.1–5.8, в которых регламентируется порядок по привлечению лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности.
ПРАВО.ru провело опрос экспертов. Они одобрили такой подход, и считают, что с помощью положений законопроекта законодатели смогут структурировать и дополнять содержание госреестра в части информации о процедурах, проводимых касательно организации в пределах дел о банкротстве, а также четко устанавливать сроки и процедуру передачи сведений такого рода между органами власти.
Предположительно, закон начнет действие в период 180 дней с момента его официальной публикации.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами