Ликвидации компании препятствует недостоверный баланс

Ликвидации компании препятствует недостоверный баланс

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Ликвидации компании препятствует недостоверный баланс

Суды Дальневосточного округа вынесли решение, в котором отмечено, что предоставлении недостоверного ликвидационного баланса препятствует процедуре ликвидации компании.
ООО, выступающее в лице ликвидатора, обратилось в суд с иском, в котором содержалась просьба обязать налоговую внести в ЕГРЮЛ запись о ликвидации компании.
Суды установили, что единственный участник общества М. 01 июня 2015 года принял решение ликвидировать его, а ликвидатором назначить Е.
Назначенный ликвидатор подал в налоговую уведомление, датированное 03 июня 2015 года, в котором отразил принятое участником решение, приложив его к форме Р15001.
Далее ликвидатор опубликовал соответствующее сообщение на страницах «Вестника государственной регистрации».
В публикации указано, что единственный участник принял решение ликвидировать компанию. Кредиторы могут предъявить свои требования в течение 2-х месяцев, следующих за датой публикации.
По истечению указанного срока 31 августа 2015 года, ликвидатор составил, а единственный учредитель утвердил ликвидационный промежуточный баланс.
Из предоставленного документа следует, что согласно с результатами проведенной инвентаризации, за обществом не числится никакого имущества, следовательно, стоимость его при ликвидации оценена в ноль рублей.
Было указано и на тот факт, что кредиторами за определенное время не было предъявлено никаких требований, соответственно, никаких рассмотрений не проводилось.
Документ был предоставлен в инспекцию 01 августа 2015 года, и сопровождался уведомлением с принятым решением о ликвидации, отраженном по ф. Р15001.
Уведомление стало основой для внесения инспекцией записи в ЕГРЮЛ, проведенной 08 августа 2015 года. В записи указано, что ликвидационный промежуточный баланс зарегистрирован под №2156501103834. В нем отражены сведения об участнике общества, принявшем решение о ликвидации, а также о документах, предоставленных для внесения указанной записи.
09 ноября ликвидатор также составил, а участник утвердил ликвидационный баланс, согласно с которым отсутствуют претензии со стороны кредиторов, а также подтверждается отсутствие у компании имущества.
10 ноября этого же года ликвидатор направил указанный документ в налоговую, для госрегистрации ликвидации компании.
В ликвидации юрлица инспекция отказала. Причиной для отказа была названа недостоверность промежуточного баланса (п.4 и 5, ст. 63 ГК и пп.»а», п. 1, ст. 21 ФЗ №129-ФЗ). В представленном документе не была отражена сумма кредиторской задолженности по налогам и сборам, возникшая перед налоговыми органами на 17 ноября 2015 года, что составляет 12 426 426, 59 руб. Из этого следует, что представленный промежуточный баланс является недостоверным.
Судами не принято во внимание объяснение ликвидатора о том, что требования от налоговой, как от кредитора, не были заявлены в установленный срок.
Общество являлось налогоплательщиком, одной из основных обязанностей которого было установленное законодательством предоставление в уполномоченные органы отчетности. При этом компания не могла не знать об имеющихся, тем более, заявленных им же, обязательствах, а также их исполнении (или неисполнении).
В АС Дальневосточного округа вынесли Постановление № Ф03-4507/2016 от 23 августа 2016 года, в котором выводы нижестоящих судов признаны верными, и указано, что общество, подавая документы на регистрацию ликвидационного баланса, знало о неисполненной обязанности по расчетам с налогами. Если бы общество действовало разумно и добросовестно, согласно статье 10 ГК, то в инспекцию промежуточный баланс с недостоверной информацией поступить не должен.
Обществу было отказано в кассационной жалобе.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами