Куда отнести долги присоединяемой компании

Куда отнести долги присоединяемой компании

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Куда отнести долги присоединяемой компании

Минфин издал письмо № 03-03-06/40294 от 14 июля текущего года, в котором напомнил, что при соединении одних юрлиц к другим, последние обязаны принять права и обязанности присоединяемого юрлица в размере, указанном в передаточном акте.
Если же и должник, и кредитор выступают в одном лице, то обязательство автоматически прекращается (ст. 413 ГК).
В п.3 ст.251 НК отмечено, что при расчете налогооблагаемой базы в состав доходов для вновь созданных, реорганизованных и реорганизуемых компаний не следует учитывать стоимость имеющегося имущества, выраженных в денежной оценке имущественных и неимущественных прав и обязательств, которые передаются правопреемникам при процедуре реорганизации, если они были созданы или приобретены еще до завершения реорганизации.
Минфин утверждает, что не следует признавать доходом для расчета налогооблагаемой базы названные долги присоединяемой организации. К тому же, непогашенная задолженность присоединяемой компании не несет экономическую выгоду присоединяющей организации, поэтому учитывать данное обязательство для обложения налогами не следует.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами