Куда направлять уведомление участнику ООО о проведении общего собрания

Куда направлять уведомление участнику ООО о проведении общего собрания

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Куда направлять уведомление участнику ООО о проведении общего собрания

Уведомление участникам ООО о предстоящем общем собрании следует отправлять по адресу, указанному при регистрации, а не по месту фактического проживания.
Такой вывод напрашивается после ознакомления с Постановлением N Ф02-3866/2016, вынесенном  02 июля сего года АС Восточно-Сибирского округа по делу N А58-5101/2015.
Участник ООО П. 20 декабря 2013 года и 04 февраля 2014 года направлял участнику Б. извещения, свидетельствующие о том, что 20 января и 6 марта планируется провести обществом внеочередные собрания.
По результатам проведения собраний П. составил протоколы, из которых следует, что, вследствие отсутствия участника Б, а, соответственно, и кворума, оба собрания признаны несостоявшимися.
П. посчитал систематическую неявку Б.  на общие собрания уклонением от принятия в них участия. При этом была соблюдена процедура надлежащего уведомления о предстоящем собрании, отсутствуют уважительные причины для неявки. Поэтому П. обратился с иском об исключении Б. из списка участников общества, в арбитражный суд.
Кроме этого, участник Б. является учредителем другого ООО, которое, по роду своей деятельности, может составлять конкуренцию указанному юрлицу.
Суды, рассмотрев иск, указали на то, что уведомления о внеочередных созывах собраний участников на 20 января и 6 марта 2014 года, рассылались ненадлежащим образом. Извещения были направлены участнику Б. не по адресу, указанному как место регистрации участника, а не по месту проживания, отмеченному в учредительном договоре. Следовательно, Б. не мог присутствовать на внеочередных собраниях участников, что не следует считать грубым нарушением.
А факт участия гражданина Б. в составе другого юрлица нельзя расценивать как то обстоятельство, которое может нанести вред данному ООО.
Кроме того, судами принята во внимание правовая позиция, определенная в информационном письме Президиума ВАС РФ № 151 (пункт 5) от 24 мая 2012 года, в котором приведен обзор споров из практики рассмотрения их арбитражным судом относительно исключения участников из состава ООО.
Институтом исключения участника из состава общества нельзя воспользоваться при разрешении конфликта, возникшего между участниками данного общества, при появлении у них разногласий в вопросах управления компанией, в случае, если позиция каждого из них не представляется неправомерной.
Крайней мерой признается исключение участника из состава общества. Применяться она может в случае, когда последствия действий этого участника могут быть устранены только при лишении его возможности участвовать в управлении обществом.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами