Кто страдает от межведомственных споров

Кто страдает от межведомственных споров

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Кто страдает от межведомственных споров

Не так давно мы сообщали, что Минфином запрещено ИП, работающим на УСН, уменьшать сумму налога на взносы в ПФ из суммы превышения. Ведомство разъясняет, что сумма взносов в 1%, взятая от суммы дохода, который в расчетном периоде составляет больше 300 т. рублей, не может засчитываться в виде фиксированного платежа, поскольку она является величиной переменной, и напрямую зависит от размера дохода.

Это значит, что если взносы в размере 1% от суммы дохода более 300 тысяч рублей не следует относить к фиксированному платежу, то указанная сумма не должна учитываться при проведении расчета по единому «упрощенному» налогу. Это указано в Письме Минфина РФ № 03-11-09/57011от 6.10. 2015 года.

Немного раньше Минфином высказывалась противоположную точку зрения на этот вопрос. Чиновники ведомства сделали вывод, из которого следует, что под фиксированными страховыми взносами в ПФР подразумевается весь размер суммы, которую уплачивает ИП. Тут же учитывается  и 1% от суммы дохода, превышающего 300 тысяч рублей. Об этом гласят письма ведомства № 03-11-11/28956 от 20.05.15года и № 03-11-11/24969 от 26.05.14 года.

Изменить раннее занятую позицию Минфин был вынужден из-за письма, изданного Минтруда РФ. Позиция этого ведомства основывается на требованиях закона о страховых взносах, где указано, что та часть страховых сборов, которая признана фиксированной, не имеет отношения к платежам в размере 1%. Минфин обратился к Минтруду с просьбой о признании отчислений в размере 1% фиксированными, а также разрешить ИП вычитать сумму из налогов, однако Минтруд согласия не дает.
Эксперты посчитали, что данные изменения могут привести к повышению налоговых нагрузок на предпринимателей почти на 20%, что может повлечь бизнес к уходу в тень.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами