Круглая печать - по усмотрению

Круглая печать - по усмотрению

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Круглая печать - по усмотрению

С 7 апреля этого года компании получили право не применять круглые печати. Использовать оттиск можно по усмотрению руководства, о чем указано в 82-ФЗ от 6 апреля 2015 года. Воспользоваться данной возможностью могут АО и ООО.
Не отменено использование печати для НК (7-ФЗ, п.4, ст.3 от 12 января 2001 года), государственных организаций, МУПов (161-ФЗ, п.3, ст.3 от 14 ноября 2002 года), жилищно-накопительных кооперативов (215-ФЗ, п.8, ст.3 от 30 декабря 2012 года).

Руководство компании принимает решение о том, как осуществлять деятельность - без применения круглой печати, или с ее обязательным использованием. При отмене печати в уже существующей фирме необходимо внесение в Устав соответствующих изменений. Если же компания только создается, то в уставные документы можно не включать информацию о печати.

Альтернативой печати сегодня стали электронные подписи, голографические печати, фирменные бланки.

Начиная с 7 апреля этого года, компаниям предоставлена возможность сдачи для налоговой инспекции и внебюджетных государственных фондов документов без печати. Однако существует и обязательное условие – если компания отменила использование печати, об этом нужно уведомить специальным письмом проверяющие органы. Уведомление составляется произвольной формы и подписывается руководителем.

Некоторые первичные документы, все-таки, должны быть скреплены круглой печатью. Это документы с обязательным применением печати, форма которых разработана самой компанией. Данный перечень пополняют и унифицированные формы документов, в которых предусмотрена печать. В таком случае руководителем предоставляется утверждение, что данная форма может быть изменена без использования печати.
Обязательной печать будет на типовых документах, которые утверждаются полномочными органами и, на них, в соответствии с федеральными законами, предусмотрено наличие печати.

Договора на куплю-продажу, на оказание услуг и иные виды работ печатью можно не скреплять, если это не предусмотрено договором, указанным в п.1, ст. 160 ГК.
Правила заполнения трудовых книжек требуют заверения печатью и титульного листа, и записей об увольнении согласно инструкции Минтруда № 60 от 10 октября 2003 года, п.2.2. Трудовые договора, начиная с 7 апреля, можно заключать, не используя печать.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами