Конституционным судом запрещено использование решений Верховного суда, которые ухудшают положение налогоплательщиков

Конституционным судом запрещено использование решений Верховного суда, которые ухудшают положение налогоплательщиков

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Конституционным судом запрещено использование решений Верховного суда, которые ухудшают положение налогоплательщиков

Владельцы "Флота Новороссийского морского торгового порта" полагали, что АО в порту оказывались услуги, на которые не начислялся НДС.
НК содержит сформулированный широкий перечень таких услуг. В то же самое время, позицию налогоплательщика подкрепляли материалы положительной судебной практики, а также разъяснения Минтранса.
Очень примечателен тот факт, что Минфин не предоставил соответствующие разъяснения в то время, когда "флоту" ФНС доначислила НДС, штрафы и пени, а обратился в суд.
На сторону инспекции стали три инстанции. Фирма подала жалобу в ВС, однако там отказались ее рассматривать.
Но КС рассмотрел жалобу, и сформулировал определенные ключевые выводы (№ 34-П).
Во-первых, судебное толкование НК не должно действовать путем обратной силы в отношении иных налогоплательщиков, если это ухудшит их положение.
Добросовестный плательщик налогов, находясь в предоставленных ему "благоприятных" условиях налогового режима, не может предвидеть факт негативного изменения судебной практики. В связи с этим соответствующее доначисление сумм налога должно быть отнесено к периодам, в которых действовали разные толкования.
Во-вторых, КС подтверждена обязанность ФНС и Минфина, давать налогоплательщикам разъяснения в налоговом законодательстве. Запросы, поступающие в эти ведомства, не могут быть переадресованы другим структурам. При возникновении специфичных случаев, Минфин и вовсе обязан выяснять все самостоятельно, используя рамки систем межведомственного взаимодействия.
Конституционным суд отмечено, что если законодатель изменил ранее установленные правила, неблагоприятно воздействующие на правовое положение тех лиц, которых они затрагивают, то изменения должны внедряться таким образом, чтобы при этом был соблюден принцип поддержания доверия у граждан к действиям государства и закона.
Этот принцип предусматривает недопустимость произвольного внесения изменений в действующие системы норм. В случае необходимости такого шага, следует предоставить гражданам возможность адаптироваться к этим изменениям на протяжении разумного срока переходного периода.
Если наблюдается правовая неопределенность, то этот принцип имеет немаловажное значение при обеспечении целостности правоприменительной практики.
Судом также сделано напоминание, что, вынесенное Верховным судом определение, не может иметь обратной силы, если этим ухудшается положение порядочного налогоплательщика. В КС пришли к выводу, что заявитель не мог предположить, что на него, по происшествию нескольких лет после оказанных им услуг, причем в "старом" правовом поле, возложат обязанность по уплате дополнительных налогов.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами