Кому откажут в госрегистрации

Кому откажут в госрегистрации

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Кому откажут в госрегистрации

Рассмотрим такой случай. Компания подала заявление установленной формы – Р 13001- в регорган с просьбой внести изменения в учредительные документы, связанные с изменением адреса. Налоговые органы проверили указанный адрес и установили, что по этому адресу зарегистрировано еще 227 компаний, то есть, он является местом массовой регистрации. При этом по указанному местонахождению ни одна из фирм не осуществляет деятельность, и связаться с ними невозможно. Инспекция приняла решение отказать компании во внесении изменений в реестр.
Фирма не согласилась с данным решением, доказывая, что «массовость» регистрации большого количества юрлиц по одному адресу не может стать причиной для отказа в госрегистрации, и направила документы в суд (дело № А-43-7937/2014). В компании утверждают, что налоговой инспекцией не доказано, что компанией не будет использоваться спорный адрес для связи.
Дело рассматривалось на заседании судов трех инстанций, где действия налоговиков признаны законными. Регорган наделен правом отказа в регистрации или внесении изменений в реестр в случае, если подтвердится информация о недостоверности сведений, представленных юрлицом в отношении адреса регистрации, а значит, этот  адрес указан без дальнейших намерений использовать его для осуществления деятельности (пп. Р, п.1, ст.23 закона о регистрации)
В кассационном решении (Ф01-5867 от 26.01.2015) указывается, что о факте недостоверности сведений об адресе может свидетельствовать обстоятельство, при котором тот адрес, который указан в представленных для регистрации документах, при проверке оказался адресом регистрации других юрлиц, с которыми отсутствует связь по указанному адресу. Корреспонденция, направленная для этих фирм возвращается с соответствующими пометками, соответственно, компания по этому адресу не располагается.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами