Кому не нужна круглая печать

Кому не нужна круглая печать

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Кому не нужна круглая печать

ФНС России получила статус координатора по мониторингу применения правовых документов, изданных для осуществления «дорожной карты» - плана мероприятий по оптимизации процедуры проведения госрегистрации ИП и юрлиц. Об этом сообщается в письме ведомства № ГД-4-14/2612@ от 18 февраля 2016 года.

В рамках данной деятельности ФНС издала приказ для своих управлений – субъектов о проведении информационной кампании о необязательности для АО и ООО наличия печати.
Связано данное разрешение с представлением в налоговые документов без наличия печати, с отменой обязанности хозобществ иметь свою круглую печать, действующее с 7 апреля 2015 года.

В минувшем году соответствующие поправки были внесены в п. 7 ст. 2 закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" от 26 декабря 1995года, и в п. 5 ст. 2 ФЗ № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08 февраля 1998года.
В настоящее время АО или ООО могут не использовать оттиск печати на документах, представляемых в налоговые органы для подтверждения правильности начисления, удержания, уплаты или перечисления сумм сборов и налогов.
Однако это возможно, если законом не предусматривается обязательное использование обществом печати, а в уставе компании не содержится информация о том, что в хозяйстве имеется круглая печать.

Точно такое же разъяснение Минфина содержится в письме № 03-02-07/1/8575 от 16 февраля этого года. Так что, при избавлении компанией от круглой печати, в текущем году не возникнут проблемы с подачей в налоговую подтверждающих документов.

Следует принять во внимание, что речь, в данном случае, не касается налоговой отчетности. В ФНС признают, что в НК не конкретизируется перечень тех документов, которые налоговые инспекции вправе истребовать.

По мнению налоговиков, к ним необходимо относить документы, в которых содержится информация, используемая в целях налогового контроля и которая касается деятельности налогоплательщика, подлежащего проверке.
Правоприменительный орган наделен правом определения целесообразности истребования конкретных документов, в которых содержатся сведения относительно деятельности налогоплательщика, а также изучения информации в ходе проведения проверки. Это отражено в письме ФНС № ЕД-4-2/19099@) от 01 ноября 2015 года.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами