Компании требуют регистрировать в шесть раз быстрее

Компании требуют регистрировать в шесть раз быстрее

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Компании требуют регистрировать в шесть раз быстрее

Минэкономразвития разработало критерии эффективности для руководителей российских ведомств. В  подготовленном Минэкономразвития проекте постановления правительства дан список целевых показателей по созданию благоприятной бизнес-среды. По этим показателям будут оценивать работу руководителей различных федеральных ведомств. Если верить планам Минэко, к 2018 году жизнь бизнесменов в России должна значительно упроститься.

Например, ФНС через шесть лет должна обеспечить регистрацию общества с ограниченной ответственностью через за пять дней. Сейчас на это требуется 30 суток. Количество процедур, которые необходимо при этом пройти, сократится в три раза – с 9 до 3. По мнению экспертов, такое упрощение процедур будет благоприятно для создания фирм-однодневок.

- Кому нужно создание ООО за пару дней? Наверное, тому, кто спешит зайти в тендер с «черного хода». Представить "законную" ситуацию, когда необходимо организовать фирму в сжатые сроки, сложно. Создание бизнеса - это обдуманный шаг для предпринимателя, месяц для регистрации компании – это не так долго, - отмечает член экспертного совета «Опоры России» Кирилл Всеволожский.

Однако в целом эксперт поддержал идею Минэкномразвития.

- В этой сфере надо пробовать все, что возможно. Может, хоть что-то начнет меняться к лучшему, - говорит Всеволожский.

Среди других предложений Минэко - сокращение к 2018 году времени, затрачиваемого малым и средним бизнесом на уплату налогов, до 88 часов в год. Сегодня эта процедура занимает порядка 290 часов.

Легче станет жить и экспортерам. Чтобы отправить товар на экспорт, через шесть лет потребуется четыре документа - в два раза меньше, чем сейчас. При этом таможенные операции займут через всего 2 часа - сегодня в среднем 72. При выпуске товаров на внутренний рынок время прохождения таможенных процедур сократится в 48 раз – до двух часов, а количество бумаг уменьшится до 4 (сегодня требуется 10 документов).

Разрешения на строительство предприниматели будут получать в 8 раз быстрее. Сейчас на это необходимо потратить больше 18,5 суток, в 2018 году – немногим более двух.

Экспертное сообщество сомневается в осуществимости таких планов.

- Такие вещи спрогнозировать невозможно. Это как в строительстве - смета всегда оказывается превышена. Подробно расписанные сроки определяют лишь общий курс на снижение времени процедур и уменьшение документооборота, - говорит директор Центра проблем государственного управления Высшей школы экономики Павел Кудюкин. Он усомнился, что к 2018 году ведомства и высшие должностные лица смогут ускорить свою работу, насколько им предписано.

По его мнению, единственный контролер, который сможет влиять на исполнение перечня – это потребитель. Если установлен норматив, а некое предприятие в прописанные сроки услугу не получило, то оно должно жаловаться, отмечает Кудюкин.


Источник: Известия

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами