Компании разрешается иметь аббревиатуру фирменного наименования на иностранном языке, не имея такового на русском

Компании разрешается иметь аббревиатуру фирменного наименования на иностранном языке, не имея такового на русском

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Компании разрешается иметь аббревиатуру фирменного наименования на иностранном языке, не имея такового на русском

Инспекция ФНС подала иск в арбитражный суд к ООО. Налоговики указали, что компания обязана изменить свое фирменное наименование для приведения его в соответствие согласно требованиям п. 3 ст. 1473ГК. Инспекция указала на то, что в сокращенном фирменном названии ООО "UNIVERSAL TECHNOLOQIES", помимо русских букв, содержатся также иностранные алфавитные буквы без русской транскрипции. Это не соответствует п. 3 ст. 1473 ГК (определение ВС № 307-ЭС17-19674 от 05.04.2018г.).
Судом первой инстанции и апелляционным судом требование удовлетворено. За основу принято толкование, в котором отмечено, что пунктом 3 ст. 1473 ГК устанавливается обязанность юрлица иметь фирменное наименование в сокращенном виде на русском языке, при этом указанным пунктом всего лишь допускается возможность иметь дополнительно фирменное наименование, сокращенное на иностранном языке. Кассационный суд эти выводы поддержал.
Однако Cудебной коллегией по экономическим спорам при Верховном Суде РФ отменены принятые судебные решения, основой которых является неверное толковании права. При этом указано на содержание п. 3 ст. 1473 ГК, из которого следует, что соблюдая обязательства по оформлению на русском языке полного фирменного названия, избрание сокращенного наименования на русском, либо на любом языке народов России и иностранном, является правом юрлица. Одновременно с этим возможность юрлица иметь фирменное наименование в сокращенном виде на иностранном языке не может быть обусловлено одновременным наличием на русском языке сокращенного фирменного названия.
Следовательно, право компании иметь фирменное сокращенное наименование на иностранном языке или языке народов РФ, в равной мере является допустимым совместно с правом иметь на русском сокращенное фирменное наименование. Какие-либо ограничения для регистрации наименования в сокращенном виде на иностранном языке при условии наличия сокращенного наименования по-русски, законодателем не установлены.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами