Компанией – учредителем ликвидирующейся фирмы будет получен доход по рыночной стоимости

Компанией – учредителем ликвидирующейся фирмы будет получен доход по рыночной стоимости

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Компанией – учредителем ликвидирующейся фирмы будет получен доход по рыночной стоимости

Минфином, в письме № 03-03-06/1/65527 от 09 ноября 2016г, указано на то, что, при ликвидации и распределении имущества, принадлежащего компании, доходы, получаемые налогоплательщиками – акционерами (пайщиками, участниками) ликвидируемой фирмы, определяются, исходя из тех рыночных цен на получаемое ими имущество или права, которые установлены на дату получения этого имущества, минус фактически внесенной акционерами, пайщиками или участниками, стоимость этих долей, акций, паев (п. 2 ст. 277 НК).

В пп. 4 п. 1 ст. 251 НК определено, что при расчете НБ по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученные как взнос (вклад), сделаный участником товарищества или хозобщества (его наследниками или правопреемниками) при проведении процедуры распределении имущества, принадлежащего ликвидируемому хозобществу или товариществу среди его участников.

Следовательно, при ликвидации фирмы, доход, получаемый налогоплательщиками - участниками, акционерами, пайщиками, будет определен как разница, установленная между стоимостью получаемого имущества, рассчитанного согласно с рыночными ценами на момент его получения, и стоимостью долей в УК, оплаченных ими.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами