Количество компаний-однодневок резко возросло

Количество компаний-однодневок резко возросло

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Количество компаний-однодневок резко возросло

На развернутую Правительством кампанию по борьбе с компаниями-однодневками бизнес ответил ростом их количества, передает «Коммерсантъ». Счетная палата  сообщила о резком росте числа организаций, используемых для ухода от налогов и вывода капитала за рубеж. Если в 2011 году всего по одной внешнеторговой сделке провели 46 процентов участников внешнеэкономической деятельности, то в первом квартале доля «одноразовых» компаний в общем количестве импортеров/экспортеров выросла уже до 66 процентов.

Примечательно, что рост активности однодневок во внешнеторговых операциях происходит на фоне продекларированной кампании по борьбе с ними. В конце 2011 года был принят закон об уголовной ответственности за создание фирм-однодневок через подставных лиц. Наказание — штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Впрочем, у чиновников есть еще много сменяющих друг друга идей. Следственный комитет России в апреле направил в Правительство законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц. Одной из его задач названа борьба с однодневками.

Источник: Главбух

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами