Когда уходит учредитель

Когда уходит учредитель

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда уходит учредитель

Рассмотрим случай из практики. По единогласному решению внеочередного общего собрания в обществе с ограниченной ответственностью, из состава учредителей был исключен один представитель, который владел третей частью Уставного капитала. Доля была выплачена бывшему учредителю и полностью перешла в ООО.

Чтобы внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр, в налоговую инспекцию был предоставлен пакет документов – копия заявления о внесении изменений в учредительский состав и протокол собрания с принятием решения. Однако налоговые чиновники отказали компании в процедуре внесения изменений, сославшись на то, что документы не соответствуют требованиям федерального закона от 08 августа 2001года № ФЗ-129, который предусматривает перечень и порядок предоставления документов.

Компания обратилась в суд, где дело А43-1912/2013 рассматривалось судами трех инстанций. В результате было вынесено решение, в котором указано, что ООО предоставило все необходимые документы в соответствии с требованиями статьи 17 закона 129-ФЗ. Пункт 2 этой статьи гласит о том, что заявление, поданное в установленной форме, является основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Если же изменения связанные с переходом полной доли или ее части в Уставном капитале, то требуются документы, подтверждающие обоснование перехода. Данная норма не предусматривает предоставление подлинника документов или нотариально заверенных копий.

Суды постановили, что учредителем подтверждена достоверность заявления, и налоговая инспекция не вправе принимать решение об отказе внесения изменений.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами