Когда прописка пахнет «липой»

Когда прописка пахнет «липой»

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда прописка пахнет «липой»

ФНС России запущен механизм, который помогает выявлять фирмы, расположенные не по тому адресу, который указан в регистрационных документах.
Территориальные налоговые инспекции вправе обращаться в судебные органы с иском, и требовать признания факта регистрации незаконным, в случае, если отправляемая из ИФНС корреспонденция не доходит до адресата.  В суды рекой потекли исковые заявления от налоговиков.
Чтобы упорядочить работу налоговых и судебных служащих, ФНС опубликовало письмо N СА-4-14/70 от 09.01.2014 года, в котором разъясняется, что при выявлении компании, которая не находится по указному адресу, прежде, чем обратиться в суд, необходимо согласовать решение с главным финансовым ведомством.
По данному вопросу уже было направлено письмо, в котором регламентировался этот процесс. В первом послании ФНС N СА-4-7/22406, увидевшем свет 12.12.2013 года дано разъяснение, что если в организацию направлялась корреспонденция из налоговой инспекции и возвращалась обратно с пометкой, свидетельствующей об отсутствии адресата по данному адресу, налоговики обязаны уведомить организацию о необходимости предоставления достоверных сведений о своем местонахождении в регистрирующие органы. Если же запрос налоговой инспекции был проигнорирован, ей следует обратиться в арбитражный суд и потребовать ликвидировать это юрлицо.
Такое решение вопроса поставило в тупик не только представителей бизнеса. Судебные чиновники были не в силах справиться с потоком заявлений, а их было не менее 50 тысяч. Поэтому было разработано второе разъяснение, которое немного смягчило прежний удар. Налоговым инспекторам предлагали каждый конкретный случай по выявлению не нахождения компании по месту регистрации, согласовывать сначала с ФНС, а потом обращаться в суд.
Практикой доказано, что большинству компаний, которые меняют место расположения, более удобно и выгодно оставлять в регистрационных документах прежний адрес. Частые переезды могут быть связаны с получением выгодного по оплате аренды помещения, ростом числа работающих, удобными условиями производства. Однако для налоговых чиновников – это явный признак уклонения от уплаты налогов именно таким образом. Поэтому за переездом следует ожидать проверки из налоговой инспекции.
Чтобы риски стали минимальными, компании не спешат вносить изменения в ЕГРЮЛ и остаются на налоговом учете в прежнем месте. При этом и бухгалтеру более удобно и привычно сдавать отчетность в знакомой обстановке, работая со знакомыми инспекторами.
До недавнего времени, компания при переезде в другое место, обязана была уведомить о новом адресе только для получения корреспонденции. Теперь же, несоответствие юридического и фактического адресов фирмы может иметь серьезные последствия. Однако эксперты советуют не расстраиваться раньше времени – далеко не все юрлица окажутся под пристальным вниманием инспекторов. Данный процесс направлен, в первую очередь, на проверку «адресов с массовой регистрацией» компаний. Чтобы проверить такой факт, необходимо сопоставить данные, внесенные при регистрации предприятия с данными, которые предоставляют собственники помещений по указанному адресу. Если имеются документы, подтверждающие договорные или арендные отношения между фирмой и собственником, вопрос закрывается автоматически. Об этом заявил Александр Вотинцев, из регионального отделения налоговых консультантов Свердловской области.
Однако в процессе судебных разбирательств компания может себя реабилитировать и исправить допущенные ошибки. В прошлом году, постановлением №61 ВАС дал разъяснение, что причиной для ликвидации юрлица может стать его отсутствие по адресу, указанного при регистрации. Однако тут же указано, что регистрационный орган, прежде, чем подать иск о ликвидации, обязан провести определенную процедуру по направлению в компанию специального уведомления о предоставлении достоверных данных о месторасположении компании.
Арбитражный суд отмечает, что даже в случае обращения регистрирующего органа в суд, в ходе судебных разбирательств, компания может предоставить достоверные сведения и, тем самым, устранить нарушения. Об этом проинформировала Алиса Ромашечкина, юрист компании Vinder Law Office.
В данном случае, налоговая инспекция, подавшая исковое заявление, получит отказ. По словам Ромашечкиной, ликвидировать юрлицо из-за отсутствия точных сведений о его расположении в ЕГРЮЛ, можно только в самом крайнем случае. Эту меру можно применить к компании, которая не только не находится по указанному адресу, но еще и не осуществляет никакой деятельности, а также не представляет никакого интереса ни для своих участников, ни для руководителя.
Политика, проводимая налоговыми службами, по мнению экспертов, не станет причиной для массового прекращения деятельности юрлиц. Представляющий адвокатское бюро DS Law Денис Зайцев отметил, что данная мера пополнила арсенал инструментов, применяемых регистрирующими органами. Однако права этих органов на реализацию принудительной ликвидации, не будут применены и в данном случае. Поэтому существенных изменений не будет наблюдаться ни в практике, ни в увеличении количества принудительно закрытых предприятий.
Изменения намечаются в других направлениях деятельности. По предположениям Алисы Ромашечкиной, в связи с новой политикой финансового ведомства по выявлению и принудительной ликвидации фирм, которые не находятся по указанному в документах адресу, проблемы могут возникнуть в адресном бизнесе. Возрастет и число привлеченных к административной ответственности юридических лиц. Возникнут проблемы и со сменой места переезда фирмы, особенно, в  другую местность. Пункт 2 статьи 23 ФЗ, регулирующего государственную регистрацию юрлиц,  гласит, что отказ во внесении юрлица в ЕГРЮЛ может быть получен, если компания предоставила недостоверную информацию об адресе.
По советам экспертов, чтобы не навлечь на себя лишнюю проверку и не попасть в особый список налоговиков, следует просто проверять по указанному адресу поступление корреспонденции и своевременно реагировать на требования инспекций. А проще всего – официально предоставлять актуальную информацию, касающуюся деятельности компании в территориальную ИФНС.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами