Когда НДФЛ облагается действительная стоимость всей доли

Когда НДФЛ облагается действительная стоимость всей доли

Получать рассылку
Вам нужно знать последние изменения законодательства, в сфере регистрации и перерегистрации юридических лиц, ликвидации фирм, товарных знаков.
Своевременно привести свои учредительные документы в соответствии с законом.

Когда НДФЛ облагается действительная стоимость всей доли

Письмом № 03-04-06/40675 от 15.07.2015 года Минфин напоминает, что если участник принял решение выйти из ООО, то его доля переходит в распоряжение общества автоматически. ООО обязывается выплатить вышедшему участнику настоящую стоимость его доли (долей) в уставном капитале общества, которая определяется согласно с данными бухгалтерского учета компании за отчетный период, который предшествует дате подачи учредителем заявления о выходе.

По нормам, используемым при расчете налогооблагаемой базы для НДФЛ в случае выхода участника из общества, уменьшение дохода в форме действительной стоимости долей или их уменьшение, равное сумме взноса в уставный капитал, действующей редакцией 23 главы НК не предусматривается. Действительная стоимость долей, или доли, облагается НДФЛ с размера полной суммы. Налог удерживает ООО, как налоговый агент.
Это же ведомство, в письмах от № 03-04-05/28920 от 17.06.2014 года, № 03-04-07/45465 от 28.10.2013г, указывает на тот же факт. 
Аналогичное мнение выражают и суды. К примеру, в деле № А48-1933/2013.
Но с 2016 года вступают в силу поправки, которые вносит закон № 146-ФЗ от 08.06.2015года, где установлена возможность уменьшения суммы доходов, полученных при уменьшении номинальной стоимости доли, или долей в УК. Уменьшиться сумма доходов и при выходе учредителей из состава общества, а также при осуществлении передачи имущества или средств участникам (акционерам) при ликвидации общества.
Расходами доходов в данном случае будет засчитана сумма средств или стоимостное выражение иного имущества, которые внесены в форме взноса в УК на стадии создания ООО, при увеличении УК компании; а также расходы средств, связанные с оплатой приобретения или увеличения размеров доли в УК.

Возврат к списку

Отзывы от клиентов

Впервые и только мы!
Подготовили для вас более 250 видео-отзывов
о работе нашей компании

Посмотреть все видео-отзывы

    Оставьте заявку!

    Отправьте заявку для получения подробной информации
    и лучшего ценового предложения.
    Сравните наши условия!


    Или позвоните сами